От Доктор Ярослав
К полковник Рюмин  
Дата 10.09.2002 16:42:04
Рубрики Прочее;

Полковнику Рюмину открытый ответ

Чтож , полковник , польщен Вашим обстоятельным ответом . Спасибо .
 
Позволю себе кое что прокомментировать.
 
 
 
> Надо сказать, что в нынешней, эпохи Леонид Данилыча Кучмы, «альтернативной истории Украины» прорубивший «окно в Европу» Великий Государь рисуется, по меньшей мере, эдаким злыднем, разрушившим цветущую Украину хуже татар, перерезавший всех жителей Батурина и обративший в крепостных все население.
 
 
Кучма-наш позор и боль , не думайте , что здесь им кто-то гордится .
 
>
 
> Очевидно, для закрепления этого представления художественными средствами более десяти лет стоявшая на приколе киностудия Довженко [В свое время поговорка была такая «Есть фильмы гарные, есть паганые, есть индийские, а есть фильмы киностудии Довженко» — простите за «суржик»] разродилась на державные гроши шедевром – эдакой «исторической» вампукой — костюмированно-красочным жизнеописанием страдающего маниакальными сексуальными фантазиями и желаниями старика гэтьмана, противостоящего молодому сексуальному маньяку и извращенцу Петру Первому, который к тому же хочет вдобавок обладать еще и «ненькой-Украиной», притом в самой неприличной форме. Да. А сошедший с десятигривенной бумажки гэтьман Иван Мазепа, в трактовке кинорежиссера Ильенко, того, что в советские времена про белых птиц с черной отметиной фильм снял, так вот – Мазепа этого не желает, и потому он — борец и даже исторический символ извечной борьбы украинцев за свободу. За «волю», как на тризубе  стилизованно изображено. Говорят, посол Украины в Германии Анатолий Пономаренко по этому поводу заявил, что «этим фильмом снимаются последние исторические и культурологические вопросы о независимости и месте Украины в Европе. Он передаёт величие украинской истории.»
 
 
Описанную кинематографическую мерзость не видел и смотреть не собираюсь . Кстати , откуда Вы про нее так много знаете ?
 
>
 
>
 
> А Вы говорите, «библиотека Лавры»..
 
 
Тут немного подробнее . Библиотека Лавры-не мелочь , уважаемый полковник . В те славные времена не знаю , что больше бы оценили : 10000 душ крепостных или библиотеку . Дело , конечно , не в денежной стоимости . Вы были в пещерах в Киеве . Там лежат те , кто собирал эту библиотеку . Они там и при Петре лежали . И вот их наследие , которое сохранили от татар , литовцев , поляков и жидов , решили вывести . Это немного больше , чем новые налоги .
 
>
 
> На строительстве же северной столицы впервые в истории страны были успешно применены известные методы: со всей страны туда сгонялись массы людей, которые под конвоем и за миску похлебки работали от темна до темна.
 
>
 
> А было еще и строительство каналов. Не Беломорско-Балтийского, а Волховский и Вышневолоцкий.
 
>
 
Не совсем понял , какие выводы я должен сделать из этих фактов . Насколько я представляю , вольных россиян на строительство не везли .