От полковник Рюмин
К Всеволод
Дата 11.09.2002 01:42:31
Рубрики Прочее;

Re (3): З ким i проти кого воювали

Вот этот лысый с ефрейторскими усиками по левую руку на фото, который немцам хлеб-соль преподносит — Ярослав Стецько. Это он во Львове в июне 1941-го, после того, как там бальон СС «Нахтигаль» под командой Шухевича поработал.
 
 
Но немцы «союзников» не оценили, балаган с «правительством», или как его они там назвали, «Государственное управление Украины» (Стецько объявил себя главным «государственным управителем» и «премьером») прикрыли, Стецько вместе с Бандерой отправили в Заксенхаузен, но не в лагерь, а в нечто вроде гостиничного люкса, решив поридержать их там на будущее. Потом выпустили, когда драпали в 1944-м с Украины и «союзники» вновь понадобились.
 
 
Стецько, когда его подобрали в Мюнхене англо-американцы и перевербовали, стал им служить. Участвовал в возне с созданием «антибольшевистского блока народов» и ляпнул историческую фразу о том, что для «освобождения» Украины хорошо бы, чтобы случилась ядерная война. Мол, «атомная война не так страшна, достаточно несколько бомб скинуть на Украину, и погибнет коммунистическая Украина, а новые кадры придут из Торонто, Сиднея, Лондона, Мадрида и т. д.»
 
 
>> Потом переключился практически исключительно на украинцев. Напр., на территории Львовской области в 1944-45 годах бандеровцы убили и замучили до смерти 5088 человек, из них 44 учителя, 218 председателей и членов сельсоветов, 406 военнослужащих и милиционеров, и главное — 3105 крестьян, среди них 497 детей. Я специально проставил даты, чтобы показать, кто эту внутреннюю войну развязал и начал. УПА должна была "домогатися, щоб нi одне село не визначало радяньску владу. ОУН має дiяти так, щоб усi, хто ввизнаэ радяньску владу, були знищенi. Не залякувати, а физично знищувати!» (приказ национального героя Шухевича).
 
>>
 
>> Всего же на Львовщине убито УПА 40 тыс. человек, на Волыни — 25700 человек, на Ровенщине — 37 тысяч, на Ивано-Франковщине — около 30 тысяч.
 
>
 
> Извините, дорогой полковник, мне эти факты не известны. Где Вы их взяли? А жена одного из пособников этого изверга Шухевича — генерала Ярослава Стецько (ее тоже зовут Ярослава Стецько) — ныне возглавляет Конгресс Украинских Националистов (партия такая), и я Вам скажу, что это одна из двух партий в Украине, которая еще не заражена жидовской нечистью. Вторая — Украинская Христианско-Демократическая партия. Это я говорю точно, так как знаю не понаслышке.
 
 
Ежели это наследники тех деятелей, то лучше с ними не связывайтесь. Опыт исторический показывает, что украинский «интегральный национализм» ничего созидательного в себе не несет, а весь построен на отрицании России и протипоставлении украинцев русским.
 
 
А факты сотрудничества ОУН с немцами и террора против собственного народа — широко известны. Их теперь велено забыть?
 
 
Ну, почитайте, если боитесь, что советские и «коммунистические» авторы все сфальсифицировали, попробуйте найти то, что издали на Украине после 1991 года, скажем, какие-нибудь «Украiньскi нацiоналiсти в роки Другоi свiтовоi вiйни» В.И.Масловського или «Гiрка правда: злочiннicть ОУН-УПА» В.В.Полiщука. Западные есть авторы: канадские, американские, француз один написал про Шухевича книжку, итальянец.
 
 
Впрочем, бывает, что когда человеку даже фото показывают, как, скажем, двое третьего двуручной пилой распиливают, душат удавкой или кого вешают, он говорит, что вешатели, душители и те с пилой — это кровавые «энкеведисты», которые специально петлюровки надели. Фальсификация все.
 
 
Но вчитайтесь в то, что я писал. Шла кровавая братоубийственная война, жестокость была с обеих сторон. Примеров жестокости со стороны властей более, чем предостаточно. Вопрос в том, кто эту войну развязал. И потом, государство, располагая такими карательными органами, как армия, спецслужбы, суд, прокуратура, вынуждено прибегать к силе во имя общих государственных и народных интересов. Государство должно было подавить Бандеру, Стецько и Шухевича ради самого же украинского народа. Эти деятели под лозунгом «наша власть должна быть страшной»(с) ввергли бы Украину в невообразимый хаос и пролили реки крови.
 
 
> Так что боюсь, Вы очень ошибаетесь насчет чудовищных преступлений бандеровцев против собственного народа. Я никогда в жизни не слышал ни одного свидетельства очевидцев о чем-то таком, хотя разговаривал со многими. А вот насчет «освобождения» Киева генералом Ватутиным (когда расстреливали только за то, что работал при немцах — заметьте не «на намцев», а «при их присутствии») — много слышал.
 
 
Местное население в западных областях повстанцев поддерживало искренне или вынужденно, запуганное террором. Вот, например, пан-товарищ Кравчук, который перед тем, как стать президентом незалежней державы, был сперва секретарем ЦК КПУ по идеологии, а потом первым секретарем ЦК, рассказал как-то в Верховной раде о том, что он мальчиком, проживая на селе, «тоже помогал хлопцам из леса». Нда.
 
 
А насчет расстрелов работавших «при немцах», зависит, наверное, от того, где и кем они работали. В каких, так сказать, организациях и учреждениях. Вон Борис Романыч Гмыря, прекрасный оперный певец, не только перед немецкими офицерами и генералами в Киевском оперном театре пел, но и во фронтовых частях, и перед самим Гитлером и в Берлине, и в Виннице, в его полевой ставке. Это не помешало ему после войны стать народным артистом СССР и получить орден Ленина.