От Всеволод
К полковник Рюмин  
Дата 09.09.2002 11:06:23
Рубрики Прочее;

Да ну их...

 
Ну, у Вас, конечно, пространный экскурс в историю... С удовольствием почитал. Спасибо.
 
 
>
 
> Надо сказать, что в нынешней, эпохи Леонид Данилыча Кучмы, «альтернативной истории Украины» прорубивший «окно в Европу» Великий Государь рисуется, по меньшей мере, эдаким злыднем, разрушившим цветущую Украину хуже татар, перерезавший всех жителей Батурина и обративший в крепостных все население.
 
>
 
> Очевидно, для закрепления этого представления художественными средствами более десяти лет стоявшая на приколе киностудия Довженко [В свое время поговорка была такая «Есть фильмы гарные, есть паганые, есть индийские, а есть фильмы киностудии Довженко» — простите за «суржик»] разродилась на державные гроши шедевром – эдакой «исторической» вампукой — костюмированно-красочным жизнеописанием страдающего маниакальными сексуальными фантазиями и желаниями старика гэтьмана, противостоящего молодому сексуальному маньяку и извращенцу Петру Первому, который к тому же хочет вдобавок обладать еще и «ненькой-Украиной», притом в самой неприличной форме.
 
 
По поводу этого самого фильма вот что скажу. Я его не смотрел (и, даст Бог, не буду), но рекламных фрагментов мне хватило с лихвой. Это даже не жидовский балаган, это какая-то сатанинская оргия. Честно говоря, я никак не могу понять, при чем там Мазепа, Петр, Украина и вообще... при чем там история? Там какие-то разукрашенные (не только косметикой, а вообще) бесы в человеческом обличье кривляются, извиваются и вообще творят всякий стыд... Честно говоря, клипы Киркорова напоминает...
 
Да. Но все-таки, согласитесь, что фильм этот к вопросу Лаврской библиотеки едва ли имеет отношение. А фрески и мозаики Михайловского Златоверхого собора в Киеве? Того, что разобрали в 30-х, 12-ый век, между прочим. А они все в Эрмитаже, по-моему. Или во всяком случае где-то в Санкт-Петербурге. Таких примеров много.
 
Впрочем, продолжать такой разговор не очень хочется, так как я лично знаю, насколько эта тема чувствительна и болезненна для участников форума.
 
 
С уважением,
 
Всеволод.