От Архимандрит Савватий
К Василий Ансимов  
Дата 07.09.2002 20:56:23
Рубрики Прочее;

О Москве. Россия или нет?

>> Да и в Москве одной лишь только дело? В Крыме намного ли лучше? М.б. там все в Бога веруют? Все друг к другу относятся с любовью и уважением, не обманывают, не воруют, вместо ларьков «Шаурма» там «Трактиры» или «Славянские базары»? Похоти плотской, похоти очес и гордости житейской там нет?
 
>
 
> Да есть, конечно. Только рекламы меньше и СМИ. В Москве -то самое их гнездилище. В Крыму народ беднее, поэтому в основном проще. А православные-то вообще везде одинаковы, и это единственная отрада. Если бы в России не было православия, не знаю, как бы мы выжили. Это наверное промысел Божий — после падения совка вместе с бесами в России и благодать появилась, церкви ожили. Иначе бы ...
 
 
            Братия!
 
   Не напрасно ли ломаются здесь копья в споре: Россия Москва или не Россия? Вот Василий Анисимов говорит, что увидел что Москва — не Россия, увидев все свежими глазами:
 
=Здесь 80%, как говорят, всех российских денег. Безумное количество машин, (и почти все причем никогда не брезгуют нарушать правила). Безумное количество людей, из которых бОльшая часть безвольно плывет по течению изо дня в день, пытаясь просто выжить, меньшая пытается чего-то добиться, совсем маленькая ловит кайф от того, что уже добилась (доход, дача, мерс), и над всем этим гремит сатанинское (я бы покрепче выразился, если бы было можно) иго беспрестанной рекламы, а в ней как разряды молнии мелькают заголовки пробесовленных СМИ.=
 
  А мне показалось, что он посмотрел не то чтобы свежими глазами, а, скорее, сверху. Все это есть. И реклама. И все остальное. Однако, думается мне, глаза видят то, что хотят увидеть. Разве нет в Москве православной жизни, разве нет святыни, монастырей, старцев, священников? Помню свою первую поезку в Москву. Вот уже очень много лет прошло, но все равно помню. Мне было семь лет тогда. Перед первым классом мой папа взял меня для того, чтобы получить благословение у Московских святынь, у мощей преподобного Сергия. Времена были тогда советские, Москва поспокойнее, но меня также как и В.Анисимова поразило и количество машин, и много еще чего. А потом, выйдя с вокзала мы поехали сразу в Елоховский собор, который был тогда Патриаршим. А потом, на электричке — в Лавру, а потом опять вернулись в Москву, были в Донском (тогда еще закрытом и оскверненном) монастыре, где папа мне рассказал о том, что здесь похоронен Патриарх Тихон, потом встречались с православными людьми: священниками, просто верующими; хоили к ним в гости, разговаривали, пили чай, читали акафисты... Потом, отроком я не раз бывал в Москве, ездил за благослвением к Московским святыням перед службой в Армии. Посещал могилки Матренушки, старца схиархимандрита Зосимы, прот. Валентина Амфитеатрова. И знаете что я понял еще будучи отроком? Всегда была Москва гремящая, шумящая, соблазняющая, засасывающая, и всегда была Москва — тихая, православная, спокойная, доброжелательная. Сейчас первого — больше чем при сов.власти. Но и второго — меньше не стало. Конечно, многие из уважаемых участников форума, обратились к Богу сравнительно недавно, и хочется все вокруг побыстрее изменить. «Старые» уходят. И уходят вместе с ними старые традиции. Не все, конечно, некоторые передаются «по наследству». И сейчас существует Москва Православная. И будет до тех пор, пока Господь не оотнимет благодать от России. И я НИКОГДА НЕ СОГЛАШУСЬ С ТЕМ ЧТО МОСКВА — ЭТО УЖЕ НЕ РОССИЯ! Независимо от того, кто в верхах: Лужков, Попов, или кто там еще. Не будет Москвы, не будет и России. Остерегайтесь так вот огульно бросать подобные тезисы.
 
   Очередной тезис: «поле битвы, который мы позорно проигрываем». Поле битвы, если я правильно понимаю, и если не изменилось что-либо в учениях св. отцов, это, друзья мои, наши сердца. А вовсе и не Москва или Крым. «Стяжи в себе дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся». Вспомните Притчу о сеятеле. Если и проигрываем мы эту битву, то в первую очередь, что не себе внимаем, не свои сердца блюдем, а ищем чего-то постороннего, второстепенного. Да, конечно же проигрываем. И Господь наш Иисус Христос говорил не о всеобщем торжестве христианства на земле, а о его видимом поражении, о том что зло на земле воцарится. Стоит ли вам напоминать об этом, это ведь прописные истины. Поэтому, кем бы ты не был; мирянином ли или монахом, чтецом или иереем, помни слова Спасителя: Ищите прежде Царства Божия, все остальное вам приложится.  Это значит, что все твои душевные, физические силы и устремления должны быть направлены на искание Царства Божия. Все остальное — приложится. Перестанем искать его, не будем стяжать в себе духа мирна — потеряем и Москву, и Крым, и всю Россию.