От Ruslan Gordeev
К Василий Ансимов  
Дата 10.09.2002 13:41:47
Рубрики Прочее;

Re (3): Православие и шоу-бизнес

> Дорогой Руслан!
 
> Мне очень интересна эта тема, потому что я «вырос» на дэт-, трэш- и пр., и лишь потом пришел в храм. А то, что запало в душу в 15-18 лет, потом не вытравишь — вот и сейчас бывает вспоминаю и также как и Вы не знаю что с этим делать.
 
Я тоже вырос на тяжелой музыке, так что мы с Вами братья по несчастью. :) Вы знаете, у меня просто пропал интерес ко всей этой галиматье — просто перестала интересовать, а если я что-либо и включаю, то у меня начинается волнение в душе, я чувстую внутри какое-то необъяснимое сопротивление. Я теперь уже даже и не слушаю ничего такого. Зато я открыл для себя совершенно другой музыкальный мир — мир классической музыки.
 
> Поскольку Вы ищете совета, то предлагаю свой.
 
> Наверное, Вам уже знакомо чувство Благодати. Попробуйте следовать словам духовника, держась за Благодать, как за ниточку Ариадны в лабиринте. Раз духовник настаивает, то нельзя, мне кажется, сразу его бросать, если не все ясно. У меня самого были серьезные пробелмы с
 
Вот в этом то и проблема — я не могу просто так взять и все это бросить.
 
>Всем нам сейчас сложно сориентироваться — слишком тяжелый период истории только что пройден нашим народом. Духовник — тоже человек, а не ангел, и Вы ему так же посланы на испытание и поучение, как и он Вам.
 
Пришло время, когда христиане начали идти с миром на компромиссы, и часто на компромиссы недопустимые. То, что раньше считалось грехом, теперь вдруг стало возможным по принципу «если нельзя, но очень хочется, то можно,главное — в душе хранить Бога, а ничто внешнее нам не повредит — хочешь будь рок-музыкантом, хочешь проституткой — главное проповедуй!» Социальное служение у нас скоро вытеснит служение Богу.
 
> Попробуйте продолжать «шоу-бизнес», держа «руку на пульсе» Благодати. Потеряете чувство Благодати — уходите. Но мое личное мнение — не будет благодати в шоу-бизнесе. Никогда лично я ее не сохранял в периоды моих возвращений к музыке молодости, потому что природа шоу-бизнеса — эксплуатация душевных ресурсов, переживаний. А такая перевернутая иерархия, где душа на первом месте, а дух на втором, враждебна православию.
 
Согласен, я так же об этом думаю.
 
> И практический совет — попробуйте лучше переквалифицироваться в церковного певчего. На жизнь хватит. И с Благодатью будет все в порядке. ;)
 
Так я и так певчий — пою на клиросе, пою в духовном камерном хоре, что еще нужно православному музыканту? Зачем мне шоу-бизнес?!
 
 
С уважением, Рустик.