От Василий Ансимов
К Ruslan Gordeev  
Дата 09.09.2002 18:05:08
Рубрики Прочее;

Re: Православие и...

Дорогой Руслан!
 
Мне очень интересна эта тема, потому что я «вырос» на дэт-, трэш- и пр., и лишь потом пришел в храм. А то, что запало в душу в 15-18 лет, потом не вытравишь — вот и сейчас бывает вспоминаю и также как и Вы не знаю что с этим делать.
 
Поскольку Вы ищете совета, то предлагаю свой.
 
Наверное, Вам уже знакомо чувство Благодати. Попробуйте следовать словам духовника, держась за Благодать, как за ниточку Ариадны в лабиринте. Раз духовник настаивает, то нельзя, мне кажется, сразу его бросать, если не все ясно. У меня самого были серьезные пробелмы с духовником — по части патриотизма. В самый трудный момент, когда я остро переживал за происходящее с нашей родиной, он на мой вопрос о том что делать вдруг сказал: «отстранитесь, это не Россия». Я попробовал жить этими словами пару месяцев и постепенно пришел в глубочайшее уныние, в котором потерял ощущение смысла своего существования — и перестал общаться с ним, но в то же время искать другого мне было неприятно (хождение по духовникам иногда называется «духовный блуд»). И только недавно другой батюшка разъяснил мне, как надо было поступить — терпеливо искать и жить по Благодати, по ощущению чистой совести, не бросая ни духовника, ни своего сердца. Всем нам сейчас сложно сориентироваться — слишком тяжелый период истории только что пройден нашим народом. Духовник — тоже человек, а не ангел, и Вы ему так же посланы на испытание и поучение, как и он Вам.
 
Попробуйте продолжать «шоу-бизнес», держа «руку на пульсе» Благодати. Потеряете чувство Благодати — уходите. Но мое личное мнение — не будет благодати в шоу-бизнесе. Никогда лично я ее не сохранял в периоды моих возвращений к музыке молодости, потому что природа шоу-бизнеса — эксплуатация душевных ресурсов, переживаний. А такая перевернутая иерархия, где душа на первом месте, а дух на втором, враждебна православию.
 
И практический совет — попробуйте лучше переквалифицироваться в церковного певчего. На жизнь хватит. И с Благодатью будет все в порядке. ;)