От Алексей Коробейников
К Ruslan Gordeev  
Дата 10.09.2002 15:46:53
Рубрики Прочее;

Re (5): Православие и шоу-бизнес

 
> Видите ли, нам все это из нашей деятельности предлагается исключить — мы должны быть скромными, добрыми, набожными христианами, СПАСАЮЩИХ, не сомтря на условие свои души. Понимаете, в чем интерес в этой ситуации?
 
Мне кажется важным всегда помнить, что спасает Бог. Не мы спасаемся. А Бог по Своей беспримерной милости нас спасает. Не за наши «подвиги», а так, даром. (Поймите правильно, это еще не значит, что надо «камнем лежать», или как там у Цоя.)
 
> В том то и дело — я хочу духовной жизни, а мне подсовывают суррогат сомнительного качетва...
 
Увы. Я был не так давно таким. Опыта жизни в Церкви у меня всего ничего. Но этим я уже переболел. (Хотя мне кажется, что я что-то потерял с тех пор. Горение духа, что ли.) Я тоже желал в высшей степени духовной жизни (мои представления о ней исходили из прочитанной святоотеческой лит-ры), а что имею сейчас? Реальность, жизнь разрушают наши иллюзии и это, думаю, во благо. Надо нести свет Христов в жизнь. В эту самую жизнь, исполненную всякой пошлости и непотребства. А не прятать этот свет под спудом иллюзорной «духовной» жизни. Бог в помощь.
 
> Тут есть еще один очень важный фактор — сила веры, молитва и духа. Я не обладаю такой силой духа, чтобы молиться беспрестанно, даже находясь на концерте.
 
> Вот кто бы мне точно сказал — смогу ли я спасти свою душу, будучи музыкантом, али нет? ;)
 
> С уважением, Рустик.