От Ruslan Gordeev
К Александр Килим  
Дата 10.09.2002 13:58:50
Рубрики Прочее;

Re (4): Православие и шоу-бизнес

> В то же время, как я понимаю, некоторые из лицедеев, уже в достаточно зрелом возрасте нашли свой путь к Богу (Жанна Бичевская, Виктор Павлов, Екатерина Васильева, Александр Михайлов и многие-многие другие), когда уже менять профессию практически невозможно. Они пытаются как-то адаптировать свое ремесло к своей Вере, хотя зачастую очевидно, что этот внутренний конфликт некоторым из них, к сожалению, преодолеть так и не удается.
 
Да, конечно, тот же Константин Кинчев в одном из своих интервью говорил, что у него нет благословения на рок-деятельность и брать его он у духовника не берет, потому что боится его просто-напросто не получить.
 
>[...] примеру) необходимо перевоплотиться в какого-нибудь злодея, побыть в его шкуре, чувствовать то же что и этот злодей (играть, к примеру, откровенно сатанинский образ). Получается некое вполне реальное раздвоение личности.    
 
Да, я был удивлен откровенностью одной из наших актрис, которая говорила о том, что она чувствует свою власть над людьми, что это является в какой-то степени дьявольским чувством и предательством по отношению к Богу, но! Я был поражен, когда она сказала, что чувство это не забываемо и что даже ради этого она будет продолжать заниматься этим.
 
> Что же касается шоу-бизнеса, то, равно как в лицедействе, основной целью является популярность, «признание публики», аншлаги, овации, аплодисменты и т.д. — одним словом, достижение собственного превосходства над другими. Разве это не проявление гордыни?
 
Видите ли, нам все это из нашей деятельности предлагается исключить — мы должны быть скромными, добрыми, набожными христианами, СПАСАЮЩИХ, не сомтря на условие свои души. Понимаете, в чем интерес в этой ситуации?
 
>недавно почивший старец Николай Гурьянов. Примером таких духовных песнопений могут быть песни иеромонаха Романа и некоторых других исполнителей, как мирян, так и имеющих духовный сан.
 
Если бы это были духовные вещи, я бы и слова не сказал — но материал исключительно эстрадный — я не думаю, что мне будут рады бабушки на приходе, если я притащу туда барабаны, усилки и прочее и скажу — бабушки, мы православные рок-музыканты, послушайте нас -  у нас хорошая музыка! Нас, скорее, отправят всем скопом на ту самую отчитку — скажут, беснуются парни. :)
 
> Недавно разразился скандал по поводу того, что группа монахов Святой Горы Афон организовала рок-группу и распространяла диски с духовными песнопениями в стиле «рок».
 
Вот именно такой способ проповеди я и считаю недопустимым для православных христиан. Похоже, я не прав...
 
> Вообще-то в моем понимании (вполне возможно, что я и ошибаюсь) рок-н-ролл — музыка в основном танцевальная (судя по названию), тексты же служат неким безсодержательным ее обрамлением. О сатанинском содержании рок-н-рольной музыки, написано много. Если желаете, могу дать ссылки.
 
Спасибо, я уже достаточно прочитал по-этому поводу. И я целиком согласен с теми, кто не видит за рок-музыкой всего лишь профессию.
 
> Теперь о том, что Ваш духовник как бы навязывает свою волю, побуждая Вас идти на поприще рок-н-ролла. Вообще-то духовное руководство для мирянина не означает навязывание воли духовника. Ведь Господь Вседержитель не навязывает нам Свою Волю. Как мне представляется, мы должны с рассуждением исполнять ту или иную рекомендацию священнослужителя.
 
Вот мы и рассуждаем :)
 
> Определенным критерием, на мой взгляд, является зов Вашего сердца (совесть — этот глас Божий в нас), которое, видимо, предостерегает Вас от неправильного поступка. Но может я и ошибаюсь...
 
В том то и дело — я хочу духовной жизни, а мне подсовывают суррогат сомнительного качетва...
 
> Конечно, из Священного Писания и Предания мы знаем немало случаев,
 
[....] Мисаил и Азария), обучавшихся халдейским премудростям (а фактически эзотерическим «штучкам»), но не утратившим веру в Истинного Бога.
 
Тут есть еще один очень важный фактор — сила веры, молитва и духа. Я не обладаю такой силой духа, чтобы молиться беспрестанно, даже находясь на концерте.
 
> Поймите, дорогой Руслан, Вам решать, сможете ли Вы устоять в этом искушении...
 
Вот кто бы мне точно сказал — смогу ли я спасти свою душу, будучи музыкантом, али нет? ;)
 
> Во Христе Иисусе,
 
> р.Б. Александр Васильевич Килим
 
 
С уважением, Рустик.