От Алексей Коробейников
К Ruslan Gordeev  
Дата 10.09.2002 15:17:15
Рубрики Прочее;

Re (6): Православие и шоу-бизнес

>
 
> Я в целом понял, Вашу логику — не грех заниматься, чем либо — главное, КАК это делать. Не скажу, что я согласен с Вами. Я просто по списку приведу Вам несколько тезисов и высказываний, а Вы, пожалуйста, прокомментирейте это, идет?
 
>
 
> 1. Святой пророк Давид говорит: «с преподобен преподобен будеши...и со строптивым развратишися» (неточная цитата)
 
>    Я не думаю, что в шоу-бизнесе больше преподобных, чем строптивых.   Соответственно, мне там в триста раз легче развратиться, чем в обычной жизни, где я могу общаться избирательно — если жить полнокровной шоу-жизнью — общения этого не избежать никак.
 
А вы считаете, что есть такие места в современном обществе, где все вокруг сплошь преподобные? Даже в монастыре вы этого не найдете. Что делать? Времена нынче такие...
 
> 2. Есть такой хороший аргумент у моего священника — он говорит, что через нашу музыку люди смогут спасаться — т.е. они задумаются о жизни, поскольку у нас тексты все о ней, любимой, ее смысле и прочем.
 
> Однако, преподобный Серафим Саровский говорил:"Спасись сам, и вокруг тебя тысячи спасутся". Блаженной памяти старец Паисий Святогорец говорил тоже самое в притче о человеке, который призывал всех сделать что-то душеполезное, а сам и пальцем не пошевелил сделать того же самого — говорит, лучше  бы он сам это сделал, а Бог нашел бы, как извлечь из этого пользу для людей.
 
> 3. Тот же преп.Серафим говорил, что смысл жизни христианина — стяжание Даров Духа Святаго. Как я их буду стяжать? На сцене? Сидя по ночам в прокуренной студии и выслушивая матюки звукооператоров и прочих «преподобных, не строптивых»? Суббота, воскресение — выстпления, какая там служба в церкви! Хорошо, если будет время раз в полгода зайти поставить свечку. Я молчу про молитвенное келейное правило — это уже так, кое-как, иногда. Все остальное время мысли о том, где и как мы будет выступать, подготовка к выступлениям, бесконечные репетиции, отработка и наработка нового материала, по шесть месяцев студийная работа над альбомом, сведение, мастеринг готового материала, после записи — промоушн, раскрутка, выступления, съемка клипов, участие в различных телепередачах, гастроли, клубы, рестораны, отработка денег — я молчу про то, какие деньги будут отмывать на наших выступлениях и дисках, явно не с продажи свечей и прочее, прочее. Это расписание работы для одного альбома. Деньги начнут возвращаться только через год-два при удачном раскладе — если будет подписан контракт, то никуда ты уже не денешься — будешь играть там, где скажут и тогда, когда прикажут — пост, не пост. Это так, в кратце.
 
А где Вы найдете «тепличные» условия для спасение в этом мире? Где? Я вот аспирант. И вокруг меня тоже не преподобные: мат и все такое. И работать приходится иногда по праздникам и воскресным дням.
 
> А проституцией можно заниматься во Славу Божию? Например, моя сестра становится верующей проституткой и среди них проповедует? А чтобы сатанистам проповедывать, тоже надо стать сатанистам? Или как?
 
Вы передергиваете. Не нужно бросаться в крайности. Ваш священник не призывает же Вас идти в сатанисты. К чему такие резкости?
 
>>
 
>> Так и слушайте Вашего батюшку, подумайте, не Бог ли Вам его послал, и споря с ним — не с Божьим ли промыслом спорите?
 
> Я и не спорю с ним — я просто хочу понять, зачем мне спасаться в шоу-бизнесе?
 
>>> ps Может это искушение такое для него?
 
>>
 
>> А может — для Вас?
 
> Для меня-то — 100% искушение, тут и разговора нет.
 
>> Не понимаю, как в наше время можно быть православным музыкантом и спасаться в мире шоу-бизнеса...
 
>>
 
>> «Не болйся, только веруй!» (Марк 5. 36)
 
> Да уж.
 
 
Вообще, конечно. Не мне, срамнику, давать Вам советы. Но все-таки не надо делать РЕЗКИХ движений, принимать поспешные решения. Подумайте. Ведь каждый на своем месте. Кто-то монах, ученый, музыкант. Случайно? Ведь есть идея Бога о каждом из нас. Наш долг не искать своего, но вникнуть в эту божественную идею. Случайно ли Вы, художник, творец, человек, способный не только увидеть, услышать красоту, но и донести ее до других, обратились к Богу? Наверняка нет. И в этом воля Божия.
 
Я так думаю.
 
>
 
> С уважением, Рустик.