От Ruslan Gordeev
К Алексей Коробейников  
Дата 11.09.2002 13:23:56
Рубрики Прочее;

Re (7): Православие и шоу-бизнес

>>    Я не думаю, что в шоу-бизнесе больше преподобных, чем строптивых.   Соответственно, мне там в триста раз легче развратиться, чем в обычной жизни, где я могу общаться избирательно — если жить полнокровной шоу-жизнью — общения этого не избежать никак.
 
> А вы считаете, что есть такие места в современном обществе, где все вокруг сплошь преподобные? Даже в монастыре вы этого не найдете. Что делать? Времена нынче такие...
 
Хм. Как бы это выразиться — нет в нашем разговоре конкретики, какие-то размытые рассуждения. Я проведу аналогию — если есть два места: туалет и кухня, то зачем я буду пытаться установить в туалете плиту и пытаться там готовить из подручных материалов себе еду, когда есть рядом кухня, где есть все необходимое и в холодильнике свежие продукты и есть кому помочь в этом деле? Понимаете, о чем я?
 
> А где Вы найдете «тепличные» условия для спасение в этом мире? Где? Я вот аспирант. И вокруг меня тоже не преподобные: мат и все такое. И работать приходится иногда по праздникам и воскресным дням.
 
Да разговор не о тепличных условиях, а о том, что я добровольно себя лишу лучших условий для спасения, если стану шоу-меном.
 
>> А проституцией можно заниматься во Славу Божию? Например, моя сестра становится верующей проституткой и среди них проповедует? А чтобы сатанистам проповедывать, тоже надо стать сатанистам? Или как?
 
> Вы передергиваете. Не нужно бросаться в крайности. Ваш священник не призывает же Вас идти в сатанисты. К чему такие резкости?
 
Я не передергиваю — я просто следую логике предыдущего оратора.
 
>>> Так и слушайте Вашего батюшку, подумайте, не Бог ли Вам его
 
> Вообще, конечно. Не мне, срамнику, давать Вам советы. Но все-таки не надо делать РЕЗКИХ движений, принимать поспешные решения. Подумайте. Ведь каждый на своем месте. Кто-то монах, ученый, музыкант. Случайно? Ведь есть идея Бога о каждом из нас. Наш долг не искать своего, но вникнуть в эту божественную идею. Случайно ли Вы, художник, творец, человек, способный не только увидеть, услышать красоту, но и донести ее до других, обратились к Богу? Наверняка нет. И в этом воля Божия.
 
> Я так думаю.
 
Я прекрасно Вас понимаю — но если бы я, к примеру, стал писать духовные произведения для церковных хоров, духовные концерты, был бы таким человеком, как Яичков, то — другое дело.
 
Для меня встает вопрос — все ли способы хороши для прославления Бога?
 
 
С уважением, Рустик.