От Crossader
К Ruslan Gordeev  
Дата 16.09.2002 15:39:16
Рубрики Прочее;

Re (4): Что надо знать об отчитке, чтобы не нее не ходить

 
>> Я сам считаю, что отчитки эти действительно, если и помогают, то очень мало. Один из моих родственников страдает шизофренией. Это
 
> Вот здесь не могу с Вами согласиться — я знаю лично как минимум больше десятка людей, которые излечились от тяжелых болезней (рак, спид, наркомания и прочее) и беснования. Только две недели прошло, как вернулась с отчитки наша прихожанка Алла — от рака остались одни воспоминания. Только вера должна быть с горчичное зернышко...
 
 
Ну, если она верила, что ей отчитка поможет, то... дело такое. Может быть. Хотя посмотрим, что с ней будет через год. Рак — хитрая дрянь. Я бы на месте той прихожанки ни одной службы не пропускал, потому что рак... это все... он может запросто вернуться. А потом при чем тут рак и отчитка?
 
 
>> Пока человек сам не захочет — никакая отчитка не поможет. Если она захочет, то, может быть, ей отчитка поможет, но лучше просто исповедь и причастие.
 
> Есть ситуации, когда человек уже неспособен сам себе помочь. Вы общались когда-нибудь с самими бесноватыми? Есть такие, что и  перекреститься-то могут с трудом, не то, что на исповедь пойти по собственной воле. А как пятеро мужиков тащат к Святой Чаше худенькую, хромую женщину? Да такие люди без отчитки умирают очень быстро. А если Господь приводит этих людей туда, то, конечно, телесное исцеление наступает не всегда, но зато духовно люди исцеляются быстрее. А сколько умирают в безверии и безбожии, страшно подумать.
 
 
Есть такие ситуации, когда больной шизофреник уже действительно ничего не соображает. Но здесь нужна масса коллективных и совместных усилий родственников, друзей и врачей. От священника-экзорциста не так много зависит, как Вам может показаться.