От Геннадий из Рассказово
К Игорь Рябов  
Дата 20.09.2002 10:10:49
Рубрики Прочее;

Братия оставили исследование грехов своих и взялись за исследование небесного

> Ваше безразличие простирается до вселенских размеров ? оно «абсолютно»
 
Помнится, в студенческие годы известен был такой  способ сорвать лекцию: ухватиться за какое-то второстепенное слово лектора (возможно, не совсем удачно им сказанное) и, прицепившись к нему, забросать лектора вопросами, не относящимися к теме выступления. Иногда таким способом удавалось перевести разговор в совершенно иное русло и, тем самым, избежать необходимость самому отвечать по теме. Это называется цепляться за слова... Для форумов, к сожалению это не менее характерно. Посмотрите на длинную ветку обсуждения какой-либо темы: вначале два-три сообщения по существу дела, а затем нескончаемая чреда пререканий и цепляний за слова...
 
Ну не употребил бы я слово «абсолютно». Что бы изменилось? Мое «безразличие» простирается не далее, чем на личную свободу другого человека участвовать или не участвовать в общественных делах. Так что Вас настораживает? Разве лучше желание навязать человеку свою волю, или соблазнять души страшными историями, подобными «Дивеевскому явлению»? Вот для рассмотрения этого «явления» я и «"корпел» над книгами или даже просто «набивал» текст"
 
Споры вокруг ИНН и переписи мне напоминают свифтовскую историю о войне между двумя островными лилипутскими государствами, вся разница между которыми заключалась в том, с острого или с тупого конца они разбивали яйцо.
 
>"желание" мученичества и исповедничества, которые должно рассматривать как одни из «средств» возможного спасения, Вас очень безпокоит.
 
Вы знаете, а пожалуй что Вы правы. Меня действительно безпокоит желание мученичества там, где нет повода для него. Что есть мученичество? Борьба со своими грехами и страстями — вот настоящее мученичество. А не битва с ветряными мельницами.
 
По слову Святителя Игнатия, «страсти, сокровенные в сердце, приходят в движение, и возводят делателя молитвы к мученическому подвигу, в котором побеждения и победы непрестанно сменяют друг друга». Итак, борьба со страстями, а не с ИНН и переписью, где наше рвение возгревает скорее не желание мученичества, а гордыня.
 
Авва Зенон как-то хорошо сказал: «братия оставили исследование грехов своих и взялись за исследование небесного.»  (См. Отечник)
 
Все, хватит.