От Трудник
К All  
Дата 21.09.2002 09:13:20
Рубрики Прочее;

ПАТРИАРХ ПРИЗВАЛ ВЕРУЮЩИХ НЕ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ УЧАСТИЯ В ПЕРЕПИСИ

19 сентября, в день, когда Русская Православная Церковь вспоминает Чудо св. Архистратига Михаила в Хонех, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий в сослужении архиепископа Истринского Арсения и епископа Дмитровского Александра совершил великое освящение храма св. Архистратига Божия Михаила при клиниках на Девичьем Поле в Москве
 
Святейший Патриарх сердечно поздравил всех собравшихся на богослужение с праздником и вручил церковные награды. Во внимание трудам по воссозданию храма св. Архистратига Божия Михаила ректор Московской Медицинской Академии им. И.М.Сеченова М.А.Пальцев награжден орденом преподобного Сергия Радонежского II степени, директор клинического центра Московской Медицинской Академии П.Н.Морозов — орденом преподобного Сергия Радонежского III степени, заместитель директора клинического центра М.Н.Алленов — орденом преподобного Сергия Радонежского III степени. Патриаршие награды за активное участие в возрождении приходской жизни были также вручены председателю приходского совета Е.Л.Акоповой и казначею храма Н.Г.Начаеву.
 
Затем Святейший Патриарх совершил освящение места строительства приходского дома, который будет использоваться тружениками храма совместно с Московской Медицинской Академией.
 
По окончании богослужения состоялась беседа Святейшего Патриарха с корреспондентами СМИ. Его Святейшество, в частности, ответил на вопрос об участии православных христиан в предстоящей Всероссийской переписи населения.
 
Вопрос: — Накануне переписи населения в церковной среде распространяются слухи о том, что православным христианам якобы не следует участвовать в переписи. Ваше Святейшество, как Вы относитесь к этому явлению и как оцениваете деятельность тех людей, которые распространяют слухи?
 
Святейший Патриарх: — Я думаю, что те, кто распространяет слухи о том, что не надо брать паспорта, не надо участвовать в переписи, на самом деле только сеют смущение в сердцах и в сознании людей. Переписи совершаются на протяжении всей человеческой истории. Рождество Господа нашего Иисуса Христа совершилось в Вифлееме, потому что Божия Матерь и праведный Иосиф должны были прийти в град Давидов — Вифлеем, откуда произошел род Давидов, в связи с переписью населения. В трудное для Руси время, в XIII веке, во время татаро-монгольского ига, святой благоверный великий князь Александр Невский, приехав из Орды, убеждал соотечественников в том, что нужно участвовать в переписи и не выступать против нее, дабы не вызвать нового пагубного нашествия. А сегодня какие основания у нас отказываться от участия в переписи? Ведь никаких вопросов, которые могли бы смущать человеческую совесть, в опросном листе нет. Будут зафиксированы ответы только на те вопросы, которые будут заданы. Поэтому я призываю всех, кто сеет сегодня сомнения в умы и сердца людей, чтобы они прекратили делать это. Все наши сограждане, вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности, должны принять участие в переписи, потому что это — всенародное дело. Надо знать, сколько людей живет на нашей Российской земле. Распалась великая держава, многие русские люди оказались в республиках бывшего Советского Союза, ныне — суверенных государствах, но надо определиться, сколько нас, россиян, сегодня живет на нашей земле. И если кто-то призывает не участвовать в переписи, значит он заведомо призывает к тому, чтобы итоги переписи стали ложными. Думаю, что в действительности перепись сможет помочь нам глубже осознать величие нашего народа и величие России.
 
Пресс-служба Церковно-научного центра «Православная Энциклопедия»