От А. Е. Сергеев
К Андрей Викторов  
Дата 24.09.2002 13:34:42
Рубрики Прочее;

Re (2): Тут плакать пора...

 
>>
 
> Стыдно, друг! Венеция, которую Вы называете «католическим местечком» — это один из красивейших городов мира.
 
 
 
 
Красота которого награблена на православном Востоке. Поинтересуйтесь хрестоматийной историей хотя бы коней на Сан-Марко.
 
 
 
 
>А греческий православный (никогда не бывший в унии) Храм, главная православная церковь в городе — великолепный образец поздневизантийской церковной архитектуры, в нем более 20 чудотворных икон и часть гробницы Свт. Николая Мирликийского.
 
 
 
А что этот храм делал во времена унии Флорентийской? Или его просто тогда не было? А чуть раньше какие в Венеции греки тусовались — не изгнанные ли из Византии еретики-гуманисты, анафематствованные святыми Соборами XIV в.
 
 
Так что местечко всяко еретическое, и ультрамонтанский римокатолицизм — не самая даже страшная из гнездившихся там ересей. А сегодня это едва ли не единственное место в мире, где за вход в храмы (римокатолические) берут входную плату. Вот ведь до чего доводит жидовство отступивших от Христа европейцев!
 
 
 
 
> Греческая православная община — более 100 000, сербская 100 000, русская 35000.
 
 
 
 
Вот ведь фантастика-то. Да население всей Венеции — несколько десятков тысяч человек.
 
 
Или Вы записали сюда «православное по рождению» греческое, сербское и русское население всей ботфорты Итальянского сапога?