От Андрей Викторов
К Серж  
Дата 24.09.2002 13:13:11
Рубрики Прочее;

Re: Тут плакать

>>> Сергей! А каково сказано — любимейшие города южной Европы, среди которых у нашего уважаемого собеседника и Киев (вообще-то, мать городов Русских). Полное торжество демократии. И объяснить человеку невозможно ничего, потому что он разговаривает на другом языке — южноевропейском.
 
>>
 
>> Украина географически (как и Европейская часть России безусловно расположена на европейском материке, так что я не понимаю иронии. Если Вас смутило то, что я поставил Киев в ряд с Белградом и др. городами, то я ведь не виноват что Матерь Городов Русских построена не менее красиво, чем города «дальнего зарубежья»? Может, Вы любите Киев заочно ни разу не видев? Просто съездейте и посмотрите! Потом ни в какую зарубежную Европу не потянет, настолько там красиво!
 
>
 
> Да.
 
>
 
> Понятно — Киев и Белград в одном ряду с Падуей и ещё каким то католическим местечком через запятую, так сказать, в речи издателя молитвословов это сильно.
 
>
 
>
 
Стыдно, друг! Венеция, которую Вы называете «католическим местечком» — это один из красивейших городов мира. А греческий православный (никогда не бывший в унии) Храм, главная православная церковь в городе — великолепный образец поздневизантийской церковной архитектуры, в нем более 20 чудотворных икон и часть гробницы Свт. Николая Мирликийского. Греческая православная община — более 100 000, сербская 100 000, русская 35000.
 
Кстати, октоихи и триоди, по которым служат сейчас в РПЦ переведены при патр. Никоне именно с греческих венецианских изданий.