От Сергей Латинов
К Сережка  
Дата 25.09.2002 15:56:38
Рубрики Прочее;

У Вас устаревшее понимание о проведении выборов. Дополнительная информация.

 
 
У Вас устаревшее понимание о проведении выборов.
 
Сегодня это выборные реалии уже заметно пообновлены.
 
К приводимому ниже следует добавить, что, согласно передаваемым в течение дня выборов репортажам, норильчанам о необходимости участия в выборах делали внушения по месту работы. И они должны были отзвониться начальству, сообщив время осуществленного ими голосования.
 
Не следует забывать и того, что внушение делали (типа в официальных учреждениях «соцзащиты») и красноярским бабулькам и дедулькам, убеждая их в том, что при нынешних технологиях проверить то, как они проголосуют, не составит большого труда.
 
 
После прочтения текста, опубликованного на странице, для понимания предстоящих перспектив, возможно, имеет смысл заглянуть и на страничку касательно предполагаемых изменений в законе о выборах президента: "...избирательные фонды кандидатов будут увеличены в 5 раз. Теперь кандидаты в президенты смогут тратить по 150 млн. рублей каждый и ЦИК, как заверил его председатель Александр Вешняков, готов эту цифру увеличивать."здесь
 
 
 
Ниже приводимые сообщения взяты с портала Политбюро , который зарекомендовал себя в течение выборов как однозначно прохлопонинский ресурс.
 
Однако, заглянув сегодня из интереса на первую страницу сайта, с удивлением обнаружил, что интонации сменились. По крайней мере полнейшей однобокости заметно поубавилось.
 
Что произошло, трудно предположить.
 
Вспомнилось лишь то, что сайт, именуемый как «ЭлекторатИнфо» ( http://krasnoyarsk.electorat.info/ ), проводящий (по-моему, всего лишь в течение первого тура) прохлопонинскую информационную политику, вдруг опубликовал несколько интервью жителей Красноярска, по которым вытекало, что народ более предрасположен голосовать за Усса. На следующий день, зайдя по прежней ссылке сайта на его головную страницу, я оказался автоматом (редиректом) переведенным на другой URL c названием что-то в виде какой-то «правды». Пробовал повторить попытку, результат был тот же. Возможно редирект работает и по сей день. Сейчас не знаю.
 
Давно уже там не был.
 
 
 
============================================
 
 
Депутаты просят Генеральную прокуратуру РФ разобраться с результатами голосования в Норильске и на Таймыре
 
Как сообщает агентство «Енисей-Информ», 24 сентября в Генеральную прокуратуру России поступило письмо ряда депутатов Законодательного собрания Красноярского края, в котором они просят провести проверку массовых нарушений федерального законодательства о выборах в ходе выборов губернатора Красноярского края и привлечь виновных лиц к ответственности. По мнению авторов письма, второй тур выборов губернатора «...ярко выявил тенденцию, ведущую к разрушению демократических принципов строительства новой России, и продемонстрировал картину недалекого будущего нашего государства». «Теперь путь к власти в регионах страны будет открыт только представителям крупного бизнеса, способного купить не только должностное кресло в органах государственной власти, но и целый край», — подчеркивают депутаты.
 
В письме приводится обширный перечень нарушений, которые оказали влияние на свободное волеизъявление избирателей. По данным депутатов краевого парламента, в Норильске урны для голосования опечатывались без присутствия наблюдателей, члены комиссий вели прямую агитацию за одного из кандидатов, а в адрес наблюдателей Александра Усса «...от сотрудников органов внутренних дел поступали угрозы о том, что в случае продолжения фиксирования нарушений в отношении них будет применена мера пресечения — заключение под стражу». Депутаты Законодательного собрания Красноярского края отмечают, что эти нарушения коренным образом сказались на итоговом результате выборов. Они пытаются убедить Генпрокуратуру на примере кампании в крае «...продемонстрировать твердую государственную позицию в соблюдении законности на территории Российской Федерации».
 
25 сентября 2002
 
 
============================================
 
 
Руководитель пресс-службы Александра Усса Дмитрий Каверзин: «В Норильске никогда не было и не будет демократии и свободы слова»
 
Как отмечает РИА «Пресс-Лайн», казалось бы, предвыборные баталии уже должны поутихнуть, однако вчера команда проигравшего кандидата выплеснула очередную волну возмущения по поводу состоявшихся выборов.
 
После того как 24 сентября группа депутатов ЗС написала письмо Генеральному прокурору РФ Владимиру Устинову с целью проверки соблюдения законности избирательной кампании в северных районах Красноярского края, четверо наблюдателей со стороны Александра Усса собрали журналистов, чтобы обнародовать факты, вызвавшие их возмущение.
 
Так, к примеру, Надежда Цыбулина, наблюдатель избирательного участка № 955 города Норильска, заявила, что члены участковых комиссий в отсутствие наблюдателей заблаговременно опечатали ящики для голосования и не допускали в помещения участковых избирательных комиссий наблюдателей от кандидата Усса. А сотрудники ОВД якобы угрожали наблюдателям со стороны Усса заключением под стражу в случае продолжения фиксирования нарушений избирательного законодательства. Кроме того, наблюдателями были замечены случаи голосования граждан, имеющих прописку города Санкт-Петербурга и случаи голосования так называемых мертвых душ (умерших граждан).
 
В связи с этими фактами члены штаба Александра Усса намерены обратиться в суд для обжалования результатов избирательной кампании в северных районах Красноярского края.
 
25 сентября 2002
 
 
============================================
 
 
 
 
 
 
Дополнительная информация по теме выборов
 
 
============================================
 
 
639 жителей Большого Норильска решили на выборах свои бытовые проблемы
 
 
Как уже сообщалось, для повышения явки избирателей, администрация Норильска 22 сентября предприняла целый ряд мер. В частности, в день второго тура выборов губернатора Красноярского края на избирательных участках специалисты жилищных служб города принимали заявки на ремонт и жалобы на работу ЖКХ.
 
Информационное агентство «Норильские новости» со ссылкой на пресс-службу норильской мэрии сообщило, что работники ЖКХ приняли на избирательных участках 639 заявок от жителей Большого Норильска. Более половины из общего количества обращений (355) — это жалобы на плохое состояние сантехнических коммуникаций и оборудования. На проведение ремонтно-строительных работ получено 163 заявки. 90 обращений поступили в адрес ООО «Энерготех», специалисты «Оганеркомплекса» приняли 85 заявок, жители Кайеркана высказали 10 претензий «Кайерканбыту», по 22 заявки приняли от горожан работники ООО «Жилищная компания» и «Талнахбыт», передает агентство «Енисей-Информ».
 
25 сентября 2002
 
 
============================================
 
 
Гневное письмо Глазьева в крайизбирком пока не поступало
 
Как сообщил ряд московских СМИ, депутат Госдумы Сергей Глазьев якобы направил 23 сентября обращение к председателю Красноярской краевой избирательной комиссии, в котором обвинил победившего на губернаторских выборах Александра Хлопонина в дезинформации в ходе предвыборной кампании. По данным СМИ, поводом к обращению стала появившаяся в Красноярске листовка, в которой занявший в первом туре третье место Глазьев якобы «призвал коммунистов Красноярского края принять участие в выборах и поддержать Александра Хлопонина».
 
Листовка, отпечатанная крупным тиражом в 750 тыс. экземпляров, озаглавлена «Сергей Глазьев за Александра Хлопопнина». Листовка распространялась после официального окончания срока агитации 20 сентября, что само по себе уже является нарушением законодательства.
 
Как пишет в своем обращении Глазьев, информация, приведенная в листовке, «не соответствует действительности». В связи с этим депутат якобы просит руководство красноярской краевой избирательной комиссии «в соответствии с компетенцией этого органа рассмотреть вопрос о влиянии дезинформации на результаты голосования избирателей во втором туре выборов губернатора Красноярского края».
 
Как сообщили «Пресс-Лайну» в краевой избирательной комиссии, такого письма в избирком пока не поступало, и им о нем ничего не известно.
 
25 сентября 2002
 
 
Примечание:
 
Вряд ли теперь уже следует удивляться, если в ближайшие дни Сергей Глазьев объявит, что «гневного письма» он не писал. В первый раз что ли подобное самоотрицание от него имеем честь слышать в течение месяца.
 
 
============================================
 
 
Борис Немцов поздравил Александра Хлопонина с победой на губернаторских выборах
 
Александр Хлопонин продолжает получать поздравления в связи с победой. Лидер «Союза правых сил» Борис Немцов заявил, что считает победу Александра Хлопонина на губернаторских выборах в Красноярском крае большим плюсом для жителей региона. Депутат Госдумы напомнил, что СПС поддерживал Хлопонина и в первом, и во втором туре. «Теперь Таймыр объединится с Красноярским краем и »инвестиционный климат региона улучшится", потому что расположенный на Таймыре «Норильский никель» дает краю около 70% бюджета", — считает Борис Немцов.
 
Лидер СПС отметил, что это был первый случай, когда «богатый человек открыто шел на выборы, не скрывая свой достаток, с лозунгом, что богатые зачастую бывают честнее, чем люди, которые идут во власть, чтобы набить себе карманы». Борис Немцов пожелал Хлопонину удачи и сказал, что «мы будем тесно сотрудничать», передает ИА «Норильские новости».
 
25 сентября 2002
 
 
Примечание:
 
70%, которыми в течении всей компании потрясала команда Хлопонина, число являющееся результатом остановки, в т.ч. и с полным банкротством, многих предприятий края. Не малую заслугу в чем имеет предыдущий губернатор Александр Лебедь.
 
Помимо этих указанных 70% процентов других цифр, в частности, по полуторагодовому губернаторству Хлопонина на Таймыре в течение обоих туров выборов названо и тем более громогласно тиражируемо не было.
 
О том, что Нор.никелем сброшена своя социалка на бюджет края, а также благодаря Селивановой сокращены платежи в краевой бюджет на миллиардные ежегодные суммы, также нигде не афишировалось.
 
 
============================================
 
 
Усса сгубила двойная игра Дерипаски и административный ресурс хозяев Норильска
 
Как сообщает АПН, компания «Русский алюминий» Олега Дерипаски, первоначально явившаяся основным спонсором кандидата на пост губернатора Красноярского края Александра Усса, в августе усомнилась в его успехе и переключила финансирование на другого кандидата — Петра Пимашкова. В результате Пимашков оттянул у Усса голоса избирателей юга Красноярского края, прежде всего жителей краевого центра. Между тем во втором туре Усс испытывал дефицит финансовых ресурсов: «Для победы нам не хватило полутора миллионов долларов», — заявил АПН источник в предвыборном штабе Усса.
 
С другой стороны, как отмечает АПН, Александр Хлопонин сумел накануне решающего голосования эффективно отмобилизовать уникальный административный ресурс, которым обладают на Севере хозяева градообразующего предприятия. Явка избирателей города Норильска во втором туре была на 14% выше, чем в первом. При этом 95% норильчан, принявших участие в голосовании, поддержали Хлопонина. Примечательно, по мнению АПН, что прибывшие в Норильск наблюдатели Усса были задержаны местными правоохранительными органами под предлогом проверки их личностей и фактически лишены возможности выполнять свои обязанности. Стоит отметить и то, что протоколы избирательных комиссий из города Норильска поступили позже всего — только в 5 часов утра. Приблизительно таким же образом использовался «на северах» административный ресурс в январе 2001 года, в результате чего губернатором Тюменской области стал Сергей Собянин — ставленник большинства «нефтяных генералов».
 
25 сентября 2002
 
 
============================================
 
 
"Норникель" взял профессиональным пиаром
 
Об этом, комментируя АПН итоги красноярских выборов, заявил член Совета по национальной стратегии, зам. председателя Межрегионального фонда президентских программ Владимир Жарихин. Как считает Жарихин, на прошедших в Красноярском крае губернаторских выборах шансы двух кандидатов (Александра Хлопонина и Александра Усса) были примерно одинаковы и главным фактором выборов стал подход основных спонсоров избирательной кампании — «Норникеля» и «Сибала», а точнее разница их подходов. «Норникель» давно создал мощную аналитическую службу, которую составил костяк фонда «Политика», специалисты, ушедшие некогда от Вячеслава Никонова. И их профессионализм чувствовался в ходе кампании, — считает политолог. — Глава «Сибала» Олег Дерипаска также полгода назад затеял создание такой аналитической службы, но потом отказался от этой идеи".
 
По мнению Жарихина, прошедшие губернаторские выборы показали, что ко всему надо относиться профессионально. «Норникель» значительно раньше понял, что мозги стоят не меньше, чем никель или алюминий. Поэтому и празднует сегодня победу", — заключил он.
 
25 сентября 2002
 
 
Примечание:
 
Если под профессиональным пиаром теперь понимается то, что творили люди Хлопонина, в т. ч. и через штабы подставных кандидатов, а также использование административного диктата в Красноярске (при пособничестве мэра Пимашкова) и Норильске, то тогда — конечно. С Владимиром Жарихиным можно согласиться — пиар был самый отменный. Высокопрофессиональный и массированный.