От Iconomaster
К Рус  
Дата 01.10.2002 17:50:57
Рубрики Прочее;

Re: Политика грязное...

 
>
 
> — Церковь у нас Воинствующая, но не воюющая. Наш меч молитва,
 
>
 
> Это так в том смысле — что священники не брали в руки оружие, но благославляли. Их оружие — слово и молитва.
 
 
С этим я полностью согласен. Кстати Пересвет был монахом.
 
 
> Это все зависит от конкретных организаций и объединений. Политика — это типа грязное дело? Политика — это то, будут ли завтра нас убивать или будем ли мы завтра иметь храмы. Пойдут люди за коммунистами или православными. Побуждать общество к Богу идти или к Дьяволу. Будет ли голод или война. Поймите же — будет православная власть (чего многим не надо и говорят не надо нам в политику, нас это не касается) — спасутся многие.
 
 
Православная власть это конечно хорошо, но будет ли она действительно от Бога если будет поставлена насильно, может быть через реки крови (откуда мы знаем как все будет проходить). Кроме того (не хотелось об этом упоминать, но..) все мы знаем что власть очень часто портит людей (это большое искушение). Не придется ли потом снова создавать отряды. Простите за черный юмор.
 
 
 
> Вы поняли его очевидно буквально — призыв к вооруженному восстанию завтра. Я понял его так что надо создавать организации, вступать в старые, новые и бороться как можем. Что время не ждет. И так сказать тактические мысли борьбы увидел.
 
>
 
 
Очевидно мы по разному поняли г-на Буренина. Просто прочитав его статью я почему то вспомнил Ирландию. Там тоже создавались и создаются организации именуемые патриотическими, а к чему это привело.
 
 
 
> А куда же объединения зайдут без духовного окормления? Только к дьяволу. Поэтому то вступать этот вопрос каждого (вот Иоанн Кронштатдский вступил в Черную Сотню), а благославить можно — если дело благое.
 
 
Если благое то да. А если нет. И где гарантия что изначально благое не станет богопротивным? Весьма туманно все это.
 
 
иерей Владимир