От Рус
К Iconomaster  
Дата 01.10.2002 16:58:58
Рубрики Прочее;

Политика грязное дело. Не лезьте туда, православные.

- Но приведите мне пример когда хоть один из иерархов Церкви, или Святой подвижник призывал создавать боевые отряды, или брать в руки оружие.
 
 
Cергий Радонежский, Александр Невский, Дмитрий Донской, Иоанн Кронштатдский и многие другие.
 
 
- Церковь у нас Воинствующая, но не воюющая. Наш меч молитва,
 
 
Это так в том смысле — что священники не брали в руки оружие, но благославляли. Их оружие — слово и молитва.
 
 
- а всевозможные организации, объединения, общества, отряды — больше привержены политике чем Церкви.
 
 
Это все зависит от конкретных организаций и объединений. Политика — это типа грязное дело? Политика — это то, будут ли завтра нас убивать или будем ли мы завтра иметь храмы. Пойдут люди за коммунистами или православными. Побуждать общество к Богу идти или к Дьяволу. Будет ли голод или война. Поймите же — будет православная власть (чего многим не надо и говорят не надо нам в политику, нас это не касается) — спасутся многие.
 
 
>>Такие как Вы — из Цервки Воинствующе превращаете нас в нечто мягкое и компромиссное.
 
>
 
> Я не превращаю что то, во что то. Мое дело призывать к молитве и покаянию. На это служение я призван и ни на какие компромиссы с кем бы то ни было не пойду. Многие иерархи считают что за Святую Русь нужно бороться, (и я так считаю) но не методами господина «Буренина».
 
 
Вы поняли его очевидно буквально — призыв к вооруженному восстанию завтра. Я понял его так что надо создавать организации, вступать в старые, новые и бороться как можем. Что время не ждет. И так сказать тактические мысли борьбы увидел.
 
 
>> Но пророчества исполнятся действительно, но не такие иереи будут орудем его, а те, что призывают народ к покаянию и борьбе за православие.
 
>
 
> Я и не хочу быть орудием. Куда мне.
 
> Просто еще свежи примеры когда священники руководили некими объединениями и что из этого вышло. Например о. Георгий Гапон, или о. Георгий Кочетков. Не нужно браться не за свое дело.
 
 
А куда же объединения зайдут без духовного окормления? Только к дьяволу. Поэтому то вступать этот вопрос каждого (вот Иоанн Кронштатдский вступил в Черную Сотню), а благославить можно — если дело благое.