От Игорь_Ш
К All  
Дата 30.09.2002 19:24:09
Рубрики Прочее;

и еще раз по поводу Украины

Я недавно вернулся из командировки в Киев. Чувства противоречивые. С одной стороны приятно поражает чистота города, ухоженные дороги (кто бы был в Питере — поймет меня)
 
Таможню и пограничников заменяли несколько раз пока не достигли приличного и уважительного отношения к приезжающим людям.  Еще в 1994 году меня украинца и гражданина России таможня и пограничники обвиняли в предательстве, теперь, видя в паспорте место рождения, слышал от них: «добро пожаловать домой».
 
Но самое неприятное то, что Украина теперь образец политкорректности. Кучма заставил все конфессии, в том числе и тусовку пана Денисенко подписать договор о мире, сотрудничестве и т.п. В итоге родился компромисс, результатом которого было признано что Украине является христианским государством, но имеющую свою специфику. Например, теперь по окончании программы «Вечерняя сказка» звучит молитва «Отче наш», но, соблюдая политкорректность, на украинском языке.   В принципе, все правильно. Есть же украинские католики, униаты, украинские протестанты. Православные же теперь официально называются (штобы опять же соблюсти политкорректность) православными восточного обряда. Видится, что католическая экспансия побеждает.
 
Такие вот неутешительные новости.