От Доктор Ярослав
К Игорь_Ш  
Дата 02.10.2002 01:19:14
Рубрики Прочее;

Комментарий из Украины

> И еще с вашего позволения немного об Украине. В настоящий момент в Украине настоящее вмешательство государства в дела Церкви. По сравнению с Украиной дела в России обстоят намного более благоприятно, но от зарубежников получаем именно мы, а не украинцы. Ну, это ладно. Политкорректность, насаждаемая руководством Украины, доводит до появления разного рода экуменических действий и создается ощущение, что православных иереев и иерархов насильно гоняют на такие действа. Лично наблюдал это по телевизору. Также идет тихая пропаганда того, что на Украине должна быть украинская Церковь, ну и со стремлением Украины к Западу (хотя, следует отдавать себе отчет в том, что в Украине дела обстоят точно также как и у нас, т.е, ни в коем случае нельзя по руководству судить о народе) правители стремятся придать большее значение униатам, как неких «посредников», которые помогут  Украине легче войти в Западное сообщество. Все это приводит к расколу общества. Общеизвестно как гаишники Волыни (Волынь — область на Западной Украине, с подавляющим большинством православных) штрафуют львовян почем зря. Даже, правда, пока в шутку, говорят о войне между Волынью и Львовщиной.
 
> На мой вопрос киевлянину, что это за «Отче наш» на украинском языке он ответил : "Ну здесь же не Россия. Это у вас не позволили бы, так как Церковь у вас сильна, а у нас…..что хотят то и делают. Кучу Храмов отдали Денисенке (этакий украинский Якунин). Теперь, перед тем как зайти в Храм нужно выяснять что к чему.
 
> А вообще то, что бы не заканчивать на такой минорной ноте следует сказать, что единство России и Украины есть до сих пор, несмотря ни на что. К счастью, это понимют и таможенники с пограничниками, как с украинской, так и с русской стороны. Например, таможня в Шереметьево на мою персону и вовсе не обратила никакого внимания. Я постоял, постоял, да так и пошел  В Киеве полно машин с московскими номерами, подавляющее большинство говорит по-русски, документооброт на русском языке вещь обыденная. На вопрос о вероятности объединения России и Украины даже западенцы отвечают положительно.
 
> Так что,уверен, прорвемся.
 
>
 
> Игорь
 
 
Взгляд коренного киевлянина на Украину изнутри .
 
В целом ,очень уныло . http://www.korrespondent.net/main/56228/ -зайдите , почитайте . Раскол и экуменизм у нас реально мощно поддерживают ряд политических очень сильных группировок и все сми . Насколько я знаю , впрочем сам эту информацию не проверял , церковь Спаса на Берестове ( там похоронен князь Юрий Долгорукий ) , что близ Киево-Печерской лавры , недавно была передана денисенке . А кардинала Любомира в последнее время почти каждый день показывают по телевизору . То он политический миротворец , то копию Плащаницы встречал...
 
К сожалению , очевидна  зависимость и нашей церкви (УПЦМП)от политики .
 
Ведется очень активная работа по созданию «единой всеукраинской церкви» (похоже, денисенко-главный двигатель этой идеи) , и я не знаю , чем это закончится . Думаю , это образование не назовет себя православной , а скорее станет экуменической .
 
Про политику писать вообще не хочется .
 
Что до объединения... Объединить территории не то же самое, что присоединить Украину к России .А пока , на мой взгляд , есть только территории , а государств нет . Что Украина-жидовская колония , что в России не видно реально русских у власти , и президент , похоже , марионеточный .Есть ли смысл переходить нам из под власти своих жидов под власть Ваших ? Если есть , то какой ? Напишите , кто знает . Только без эмоциональных лозунгов , ув. Олег К. . А то Вы в спорах ни одного довода мне так и не привели . Я лично убежден , что Россия без Царя-не Россия , и такой монстр , как СССР мне совершенно не нравится . В условиях демократии Россия не встанет . НУЖЕН ЦАРЬ ! Его пока нет . И я не думаю , что присоединение Украины (Малороссии , если хотите ) ускорит появление Царя . А если так , то зачем объединение ? Еще при Ельцине видел по телевизору лозунг «Ельцин ! Заставь хохлов кормить нас !» Это было в Москве .
 
Я помню пророчество Серафима Саровского о возрождении России . И очень хочу чтоб так было .И не только я .Таких тут много . И тогда сомнений не будет:пусть Украины не будет , а будет Великая Святая Русь ! Тем более , что идея Украинской государственности фактически терпит фиаско и  идет явно вразрез с Православием .
 
А пока я для себя определил борьбу так . В условиях зримого триумфального шествия сатаны по миру надо бороться за души свою и ближнего ( см. притчу о самарянине). А остальное приложится .
 
Кто-то скажет: украинец-украинец и есть , мол , моя хата з краю. Может он и прав . Но я ,кстати , даже по крови украинец не более чем наполовину , а по взглядам украинцем себя , возможно и не считаю. Я , скорее русин ( период Киевской Руси мне по духу наиболее близок ). Говорить об объединении сейчас надо осторожно , тем более насильственном .Это может только привести к братскому кровопролитию . Души загубим и жидов накормим . Они победят , не Россия .Будет рядом великая православная Россия-Украина сама придет , как при Хмельницком . Об этом лучше сейчас думать . А нам на Украине главное Православие сохранить .