От Леонид Сергиевский
К Игорь Бонадыков  
Дата 15.10.2002 00:25:26
Рубрики Прочее;

Воспевающим предательство

>А ты, читатель этих строк, уверен, что когда у тебя на глазах будут пытать твоих детей, ты поступишь так же, как и Святая София?
 
> А когда тебе архи"пастыри" скажут: «Наконец-то, свершилось! Теперь все Христиане, »церкви-сёстры" (кавычки мои, термин — смотрите официоз ВСЦ) объединились! Радуйся! А то вне церкви оставлю, раскольник ты этакий!" Встанешь ли ты на защиту веры, как Святой Максим-Исповедник?
 
 
Очень надеюсь, что каждый христианин поступит в таких ситуациях так, как ему подобает поступить, как учит Христос:
 
 
«23 Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. 24 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее. 25 Ибо что пользы человеку приобрести весь мир, а себя самого погубить или повредить себе? 26 Ибо кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится, когда приидет во славе Своей и Отца и святых Ангелов. » (Лук.9,23-26)
 
 
 
> Все мы, кто в большом, кто в малом, предаём Христа, не сораспинаясь с ним, а сораспиная его, говоря себе: «Вот соседу моему плохо, пусть выкручивается сам, как может, у самого голова на плечах. Я ему ничем помочь не могу (это мы себя так уговариваем). Бабульке плохо — пусть ей дети помогают. Молиться постоянно надо — я же не монах, у меня дел много. Языком чесать поменьше (см. Пс.140/3) — так ведь он (она) такая плохая! И так далее, и тому подобное. А вот наступит время — я Христа не предаааам!!!»
 
 
С греховностью надо бороться, а не смиряться с ней. Самый же главный грех — в неверии в силу Божию и в Истину. Если бы свв.Максим Исповедник или св.Марк Ефесский рассуждали бы как Вы и народ бы так учили — не было бы наверное сейчас Православия на земле.
 
 
Осталось бы кривославие греховных людей, возлюбивших свою греховность превыше Господа. Потому, что иначе бы они услышали:
 
 
«29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. 30 И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.» (Матф.5,29-30)