От Игорь Бонадыков
К Александр Килим  
Дата 14.10.2002 12:18:55
Рубрики Прочее;

Вопрос о Декларации и важный, и сложный.

Вопрос о Декларации и важный, и сложный.
 
Важный — потому, что на наш век выпадут испытания похлеще, у каждого будет возможность не на словах, а на деле исповедать или предать Христа.
 
А почему сложный... А ты, читатель этих строк, уверен, что когда у тебя на глазах будут пытать твоих детей, ты поступишь так же, как и Святая София?
 
А когда тебе архи"пастыри" скажут: «Наконец-то, свершилось! Теперь все Христиане, »церкви-сёстры" (кавычки мои, термин — смотрите официоз ВСЦ) объединились! Радуйся! А то вне церкви оставлю, раскольник ты этакий!" Встанешь ли ты на защиту веры, как Святой Максим-Исповедник?
 
Все мы, кто в большом, кто в малом, предаём Христа, не сораспинаясь с ним, а сораспиная его, говоря себе: «Вот соседу моему плохо, пусть выкручивается сам, как может, у самого голова на плечах. Я ему ничем помочь не могу (это мы себя так уговариваем). Бабульке плохо — пусть ей дети помогают. Молиться постоянно надо — я же не монах, у меня дел много. Языком чесать поменьше (см. Пс.140/3) — так ведь он (она) такая плохая! И так далее, и тому подобное. А вот наступит время — я Христа не предаааам!!!»
 
 
События революции и для предтеч антихристовых, и для Христиан явились как бы генеральной репитицией, как бы отчасти дано нам познать козни диавола, чтобы быть во всеоружии в те страшные дни, и спасти, а не погубить свои безсмертные души, быть с Христом, а не уподобиться Иуде.
 
 
Спаси, Господи, и сохрани!
 
 
> Честный отцы, благословите!
 
> Дорогие братия и сестры!
 
>
 
> Затрагиваемая мною тема, пожалуй, самая «болезненная» в нашей Церкви на сегодняшний день. Это предмет разделений и расколов. Как мне представляется, вряд ли мы сможем прийти к единому мнению в оценке этого события даже в обозримой перспективе. Но, как говрится, из песни слов не выкинешь. Это наша история, история нашей многострадальной Церкви, история многострадальной Родины.
 
>
 
> Поскольку по этому вопросу говорено-переговорено очень много, в принципе только ленивый не высказался по данной теме, предлагаю воздержаться от комментариев по этому поводу (по крайней мере — эмоциональных, резких, которые вряд ли приведут нас к Истине Божией), а принять эту информацию «к сведению».
 
>
 
> Думаю, мнение очевидца о.Димитрия Константинова будет интересно всем — и сторонникам, и противникам «Декларации».
 
>
 
> Прошу прощения, если кого ввел в соблазн.
 
>
 
> р.Б. Александр Васильевич Килим
 
>
 
>