От Игорь К.
К Игорь Бонадыков
Дата 14.10.2002 13:29:17
Рубрики Прочее;

Re: Вопрос о...

> Вопрос о Декларации и важный, и сложный.
 
> Важный — потому, что на наш век выпадут испытания похлеще, у каждого будет возможность не на словах, а на деле исповедать или предать Христа.
 
 
Откуда у вас сведения о том, кому какие испытания выпадут?
 
На мой взгляд, нам то знать не дано, а быть надо готовыми всегда.
 
С чего и пытаюсь начать день: «Внезапу Судия приидет и коегождо деяния обнажатся...»
 
 
> А почему сложный... А ты, читатель этих строк, уверен, что когда у тебя на глазах будут пытать твоих детей, ты поступишь так же, как и Святая София?
 
 
К чему подобные вопросы? «Нет, не уверен» — «А вот, видишь, читатель...»
 
«Да, уверен» — «Ой-ли, читатель, не криви душой, в святые собрался?»
 
 
> А когда тебе архи"пастыри" скажут: «Наконец-то, свершилось! Теперь все Христиане, »церкви-сёстры" (кавычки мои, термин — смотрите официоз ВСЦ) объединились! Радуйся! А то вне церкви оставлю, раскольник ты этакий!" Встанешь ли ты на защиту веры, как Святой Максим-Исповедник?
 
 
Давайте, говорить без обобщений и обвинений. И только о себе.
 
Вы встанете?
 
 
> Все мы, кто в большом, кто в малом, предаём Христа,
 
 
Это и так понятно, дальше можно было не продолжать.
 
 
>не сораспинаясь с ним, а сораспиная его, говоря себе: «Вот соседу моему плохо, пусть выкручивается сам, как может, у самого голова на плечах. Я ему ничем помочь не могу (это мы себя так уговариваем). Бабульке плохо — пусть ей дети помогают. Молиться постоянно надо — я же не монах, у меня дел много. Языком чесать поменьше (см. Пс.140/3) — так ведь он (она) такая плохая! И так далее, и тому подобное. А вот наступит время — я Христа не предаааам!!!»
 
 
Это Вы о ком конкретно?
 
 
>
 
> События революции и для предтеч антихристовых, и для Христиан явились как бы генеральной репитицией, как бы отчасти дано нам познать козни диавола, чтобы быть во всеоружии в те страшные дни, и спасти, а не погубить свои безсмертные души, быть с Христом, а не уподобиться Иуде.
 
 
Какую революцию Вы имеете ввиду?
 
 
И уже как администратор, как вновь пришедшему, скажу, что подобный тон здесь не приветствуется, тема отношений РПЦ-РПЦЗ переживается здесь многими участниками близко к сердцу, с давних уже пор существует некое подобие поста на обсуждение этой темы, которая, впрочем, не запрещена на нашем форуме.
 
 
Так что, будьте осторожны и обойдитесь без поучений.
 
 
Игорь.