От Олег К
К Александр Килим
Дата 25.10.2002 21:19:47
Рубрики Прочее;

вообще-то больше на донос похоже.

Это  случается регулярно. Привыкли вроде.  
 
 
>
 
>>Нынешняя ситуация напоминает другую. 16 век. Царствование Алексея Михайловича. Исправление церковных книг. Дух тот же. Тот же безотчетный страх в колеблющихся сердцах, те же апокалипсические настроения, те же «духоносные» старцы, те же «видения» свыше, те же гонители и страждущие за веру… Где же теперь в итоге эти поборники «отцовой веры», «избранные, не принявшие духа мира сего»? Не стали ли они раскольниками и сектантами?
 
>
 
> Дорогой Алексей, исторические параллели, к сожалению, не всегда приводят к истине. Боюсь, и сравнение с реформами патр.Никона — не очень уместно. Хотя бы потому, что реформы (даже минимальные, незначительные) в настоящее время губительны для Церкви. Неужели не ясно?
 
>
 
 
Кстати очень хорошая параллель, потому что все анафемы со старообрядцев вроде как сняты? А что это значит? А значит это помему то, что было признано -  реакцию в народе вызвали именно пропитаные нецерковным, немирным духом действия Никона.  Помоему именно в наказаание за это Русская Церковь была подвергнута буквальному пленению в синодальный период. Когда приходилось подчиняться кому попало. А попадало и на атеистов и на откровенных проходимцев.
 
 
Этого же хватает и сейчас. Чего удивляться на похожую реакцию. Когда священников запрещают за то что они не желают участвовать в переписи и т.д.