От Трудник
К All  
Дата 25.10.2002 23:27:06
Рубрики Прочее;

О закрытии Московии и Русского Дома

Министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций очень жестко отреагировало на нарушение телекомпанией «Московия» и сайтом радиостанции «Эхо Москвы» законов «О борьбе с экстремизмом» и о «Средствах массовой информации». Первый заместитель министра Михаила Лесина – Михаил Сеславинский заявил, что «Московия» и сайт «Эха Москвы» будут закрыты.
 
 
«Эхо» провинилось тем, что опубликовало на своем сайте интервью террористов, которые продолжают удерживать заложников в театральном центре «Норд Ост» на улице Мельникова. Радиостанция оперативно среагировала на угрозу и сняло громкое интервью со своей страницы в Интернете, за что и было помиловано – обращение Минпечати в Министерство связи о закрытии сайта было вскоре отозвано.
 
 
«Московия» же вызвала недовольство чиновников от СМИ резкими высказываниями по поводу захвата заложников. Эмоциональные реплики позволяют «обкатать» на телекомпании закон «Об экстремизме». Канал уже давно привлекал внимание властей пассажами, которые считаются националистическими (в частности, в передаче «Русский дом»), и эмоциональная реакция телекомпании на последние события переполнила чашу терпения Министерства печати. Считается, что за «Московией» стоит движение «Православная Россия» и ее поддерживает начальник Генштаба Анатолий Квашнин и руководство ВВС РФ.
 
 
Министерство печати также в настоящее время рассматривает вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности руководства государственной радиокомпании «Маяк» за нарушение лицензионных требований и условий.
 
 
Минпечати уже неоднократно предупреждало российские СМИ о том, что недопустимо давать слово террористам и о том, что невыполнение этого требования может повлечь за собой закрытие издания или теле- радиокомпании. Устное предупреждение «Эху Москвы» было вынесено пресс-секретарем Министерства печати Юрием Акиньшиным.
 
 
Минпечати уже наложило запрет на трансляцию интервью Мовсара Бараева, которое он дал телекомпании НТВ, поэтому в эфире были показаны только кадры видеозаписи
 
 
http://utro.ru/articles/20021025205955107728.html