От Владимир К.
К Роман
Дата 17.05.2003 12:00:48
Рубрики 1941; Холмово;

Re: Новые паспорта!

>Вы случайно не физик? Насколько я понимаю метод зажаривания паспорта в микроволновке основан на том, что ферромагнетик нагревается выше температуры Кюри, в связи с чем хотелось бы узнать чему она равна для это материала. А может все же использовать высокочастотное размагничивание, или, наоборот, воздействовать импульсом магнитного поля, дабы превратить этот кусочек ферромагнетика в постоянный магнит?
Я радиофизик, имею несколько авторских свидетельств на изобретения. В физике магнитных явлений не специалист, но университетского курса достаточно, чтобы сказать нет идее с точкой Кюри. Прав Андрей, который говорит о размагничивании элетромагнитным полем, и это я и подразумевал в письме к Вам. Нагрев полоски с ферромагнетиком в СВЧ-печи происходить будет обязательно, независимо от пространственной ориентации. Чтобы не повредить листок паспорта с полоской, нужно просто включить печь на самое короткое время, так как магнитная запись сотрется практически мгновенно. Конечно, если эта полоска действительно магнитная, и на ней есть запись. Дело в том, что такая магнитная запись может быть легко стерта и обычным постоянным магнитом, а гарантии, что паспорт никогда не окажется рядом с таким магнитом, естественно, быть не может. Возможно, Вы неправильно представляете себе физические параметры подразумеваемой записи. Понимаете, если некоторая структура, моделирующая запись информации, составлена из больших и тяжелых предметов, как какой-нибудь Стоунхендж, то стереть такую информацию довольно трудно, надо затратить много энергии, чтобы развалить этот "стоунхендж". И если бы отдельные биты магнитной записи были представлены большими кусками постоянных магнитов, такую запись тоже было бы не так просто стереть, так как надо было бы размагнитить или намагнитить одинаковым образом эти постоянные магниты, что можно сделать только в очень сильном магнитном поле. А магнитная полоска на паспорте имеет очень низкий энергетический порог устойчивости записи, который легко может быть превышен во множестве ситуаций, в которых бывает человек с паспортом. Естественно, важную био или социометрическую информацию записывать таким образом нет никакого смысла - это все равно, что и не записывать ее. Я еще раз подчеркиваю - магнитная дискета и паспорт используются в принципиально разных условиях, поэтому нельзя путать функциональные качества записи на магнитную дискету с возможностью использования такой записи в паспорте.
А точка Кюри у ферромагнетиков сильно зависит от их вида. У ферромагнетиков на основе редкоземельных элементов она может быть близка к комнатной, а есть ферромагнетики с температурой Кюри порядка 1000 градусов. Конечно, для большей устойчивости записи инженер должен выбирать при проектировании устройства при прочих равных параметрах ферромагнетик с наибольшей точкой Кюри.
Что-то с этой полоской не так просто. Я почти уверен, что она не может быть носителем магнитной записи. Есть еще некоторые соображения, но это требует большого объема изложения, а я итак чересчур разболтался.