От Роман
К Владимир К.
Дата 17.05.2003 20:27:13
Рубрики 1941; Холмово;

Re: Новые паспорта!


>Я радиофизик, имею несколько авторских свидетельств на изобретения.
Да мы с Вами коллеги. Через пару недель - диплом, радиофизик.
>В физике магнитных явлений не специалист, но университетского курса достаточно, чтобы сказать нет идее с точкой Кюри. Прав Андрей, который говорит о размагничивании элетромагнитным полем, и это я и подразумевал в письме к Вам.
>Нагрев полоски с ферромагнетиком в СВЧ-печи происходить будет обязательно, независимо от пространственной ориентации. Чтобы не повредить листок паспорта с полоской, нужно просто включить печь на самое короткое время, так как магнитная запись сотрется практически мгновенно.
Ага, дошло. Просто Ваша фраза в прошлом сообщении была построена несколько некорректно, что создало впечатление акцента на нагреве. Отсюда и идея с точкой Кюри.
> Конечно, если эта полоска действительно магнитная, и на ней есть запись. Дело в том, что такая магнитная запись может быть легко стерта и обычным постоянным магнитом, а гарантии, что паспорт никогда не окажется рядом с таким магнитом, естественно, быть не может.
В этом-то и вся проблема, об этом я и писал Андрею. Все слишком просто получается.
> Возможно, Вы неправильно представляете себе физические параметры подразумеваемой записи. Понимаете, если некоторая структура, моделирующая запись информации, составлена из больших и тяжелых предметов, как какой-нибудь Стоунхендж, то стереть такую информацию довольно трудно, надо затратить много энергии, чтобы развалить этот "стоунхендж". И если бы отдельные биты магнитной записи были представлены большими кусками постоянных магнитов, такую запись тоже было бы не так просто стереть, так как надо было бы размагнитить или намагнитить одинаковым образом эти постоянные магниты, что можно сделать только в очень сильном магнитном поле.
Это я все прекрасно понимаю. Просто если принять возможность стирания информации посредством микроволновки, то мой вывод выглядит вполне логичным.
>Я еще раз подчеркиваю - магнитная дискета и паспорт используются в принципиально разных условиях, поэтому нельзя путать функциональные качества записи на магнитную дискету с возможностью использования такой записи в паспорте.
Я вроде про такое и не говорил... Меня самого как раз смущает эта простота. Что-то тут не так.
>А точка Кюри у ферромагнетиков сильно зависит от их вида. У ферромагнетиков на основе редкоземельных элементов она может быть близка к комнатной, а есть ферромагнетики с температурой Кюри порядка 1000 градусов. Конечно, для большей устойчивости записи инженер должен выбирать при проектировании устройства при прочих равных параметрах ферромагнетик с наибольшей точкой Кюри.
Вот поэтому и интересно узнать какое ее значение именно у этого ферромагнетика.
>Что-то с этой полоской не так просто. Я почти уверен, что она не может быть носителем магнитной записи.
Здесь наши взгляды сходятся.
> Есть еще некоторые соображения, но это требует большого объема изложения, а я итак чересчур разболтался.
Меня очень сильно интересует этот вопрос, может поделитесь своими соображениями? Можно по почте, дабы не утомлять посетителей форума техническими подробностями. Мой мэйл: palomnik@ngs.ru
Можете спокойно оперировать физическими понятиями, а то я и по себе знаю, как сложно бывает объяснять на пальцах.