От р.Б. Вячеслав
К All
Дата 06.05.2003 08:35:11
Рубрики 1941; Холмово;

Про "мобильники"

Особенно мне понравился заголовок и эпиграф! ;-)


МОБИЛЬНОЕ ОКО ДЬЯВОЛА
Пришло время бороться с сотовой связью
• Александр ЛАТКИН

Информационные технологии. Распространение мобильных телефонов со встроенными цифровыми камерами заставляет окружающих бояться, что их частная жизнь будет нарушена. Правительства пытаются разработать правила для ограничения использования таких устройств, но эффективность бюрократических решений вызывает сомнение.

Обошедшие вчера все телеканалы кадры внутренностей одного из дворцов Саддама Хусейна показали преимущества новых видеотехнологий. Относительно низкое качество картинки подтверждало тот факт, что корреспондент снимал покои иракского диктатора с помощью видеофона. Западный корреспондент не мог отправить изображение по сотовым системам связи - их в Ираке просто нет. Сейчас подобные технологии становятся все более популярны во всем мире, в том числе и в России. Причем не только у добропорядочных граждан.

Би-би-си сообщает, что в Италии разработаны специальные правила по использованию телефонов типа Nokia 3650, SonyEricsson T68, Panasonic GD87 и Sharp GX-10. Люди, которых фотографируют, должны быть оповещены о том, что их изображения могут немедленно оказаться в Интернете. В ряде арабских стран использование подобных телефонов вообще запрещено - например, в Саудовской Аравии за этим следит специальная комиссия по предотвращению греха и продвижению добродетели. В Японии, где такие технологии наиболее распространены, уже были случаи уголовного преследования мужчин, высокотехнологичным способом подглядывавших за женщинами...