От RBP
К All
Дата 09.05.2003 16:35:14
Рубрики WWII; Современность;

Бич Божий - кто это?

Пару лет тому назад я увидел старинный латунный складень с незнакомой мне абревиатурой ББББ. Я испытываю к мелкой Православной металлической пластике (наперсные кресты, складни) большой интерес как к одному из направлений прекрасного Православного искусства.
Складень, вроде бы, был старообрядческий, поэтому я пожал плечами, подумав, что старообрядцы и не то могли выдумать. Оказалось, не совсем то. Как мне потом объяснили, под ББББ скрывалась фраза "Бич Божий Биет Бесов". Тогда же мне смутно припомнилось, что и Атиллу вместе с татарами современники - христиане тоже называли Бичем Божием.
Насколько я понимаю, в Христианстве понятие Бич Божий имеется. Возможно, корнями это восходит к некоему фарисею Савлу до его чудесного превращения в Святого Первоверховного Апостола Павла.
Как я, скудоумный, понимаю, Бич Божий насылается на нас Самим Богом по великим грехам нашим. Он служит для осознания нами наших грехов, покаяния и исправления. Бич Божий появляется в тяжелые периоды истории, когда нравственность падает до предела и человечество погрязает в худших формах порока и греха, среди которых на первом месте безверие.
Полагаю, что отношение Бога к Своему Бичу довольно благожелательное (насколько вообще можно высказывать суждения по вопросам, связанным с Божественной волей). Примеры тому Навуходоносор, Атилла, Чингис. Я бы добавил сюда Ивана Грозного и Иосифа Сталина.
Не ставлю в этот ряд Наполеона, Ленина, Гитлера, ещё при жизни числившихся антихристами.
Если применить понятие Бич Божий, скажем, к Иоанну Грозному, то что произойдет с диспутом по поводу его канонизации?
И вообще, имеет ли право на жизнь подобный термин и подобное толкование? Я и сам сомневаюсь. Нет ли у кого дополнительных соображений по этому поводу. Тема интересная и, как мне представляется, достаточно важная. Хотя бы потому, что современный человек настолько погряз в грехе, что появление нового Бича Божия было бы, пожалуй, оправданным.
Помилуй нас Господи!
Такие вот мысли посетили меня в День Победы после прочтения "Упокой, Господи..." по нашим сродникам и благодетелям, всем Православным Христианам, положившим живот на полях сражений Великой войны.
Прошу также простить меня, если что-то написал не так.
Во Христе,