От Павел Рузанкин
К Александр Килим
Дата 25.05.2003 03:25:13
Рубрики Современность; Холмово;

Комментарий К.Ю.Душенова

Комментарий К.Ю.Душенова к последней рассылке "Руси Православной" и этому обсуждению

Бог в помощь, Павел!
Я прочел эти материалы. Что сказать? Вся проблема заключается в том, что Синод ведет себя в таких случаях просто безобразно. Как должно было бы быть? После того, как обвинение епископа имярек в содомии поступило в Синод (или после публикаций в прессе, если они достаточно доказательны), назначается комиссия. Она разбирается и публично сообщает о результатах. Если виноват - под запрет и на покаяние в дальний монастырь. Если нет - то канонические прещения должны быть наложены на клеветников. Тогда не останется места домыслам.
А что получается на деле? Комиссии создаются только после того, как скандал уже полыхает. И используются не для выяснения истины, а для внутренних интриг и сведения счетов. И никакой информации о результатах их деятельности Церковь не получает. Так было и с Никоном. Его проверяли дважды. Первый раз попроверяли и... замяли дело. И только на второй раз решились убрать. Что касается священников-евреев, которые первыми подняли бучу, то это правда. Думаю, правда и то, что в основании лежало не желание очистить церковь, а личные корыстные счеты. Но это никак не отменяет того факта, что Никон был уличен в содомии.
С Гурием так еще проще. Его обвинил в домогательствах конкретный священник, который написал официальный рапорт на эту тему в Синод. Вот и объявили бы нам, грешным - коли уж этот вопрос стал публичным - какова судьба этого рапорта. Он был рассмотрен? Признан справедливым? Или нет?
Но они не умеют и боятся разговаривать с собственной паствой. Ибо, во-первых, для этого надо иметь мужество и веру, которых у них нет. А во-вторых, потому что повязаны кругом, у самих так или иначе "рыльце в пушку". В заключение скажу, что мне лично приходилось неоднократно сталкиваться с православными, пострадавшими от этой "голубой мафии".
К.Душенов.