От Александр Килим
К All
Дата 14.05.2003 12:17:34
Рубрики Современность; Холмово;

О критике священноначалия нашей Церкви

Дорогие братия и сестры!
Христос Воскресе!

Хотя я и не отношу себя к мнительным людям, но, на мой взгляд, готовится очередная кампания против нашей Церкви. На нашем Форуме было размещено уже несколько сообщений, которые я, как сомодератор, удалил (причем даже одного из участников перевел на месяц в категорию "только чтение").

Все это связано с назначением нового епископа, которого кагальные СМИ обвиняют в содомском грехе.

Сразу оговорюсь, что, в отличие от популярного диакона-модерниста, не дерзаю возражать Канонам Церкви, что содомский грех полностью закрытвает возможность для рукоположения в любой из священных санов (и соответственно содомиты должны быть извержены, если имеют сан). Я не пытаюсь ни обвинить, ни оправдать вышеупомягутого архиерея. Дело в том, что ни я, грешный, ни, как видно, кто-либо из участников нашего Форума не обладает достоверной информацией на этот счет. Все же "факты" и "свидетельства" взяты из "Комсомольской правды", "Московского комсомольца" и других бульварных изданий, за которыми неизменно стоят развратители и творцы катаклизмов. Цель их ясна - они выполняют завет своего масонского "гуру" патологического русофоба Бжезинского, объявившего Православие "главным препятствием интересам демократии".

Такой метод создания сенсаций для падких на разного рода гадости, простите за выражение, журналюг, как показывает хизнь, абсолютно безопасен. Поэтому выливать грязь на РПЦ излюбленное дело этих журналюг - я не встречал ни одного случая, чтобы кто-либо из священнослужителей возбудил судебное дело против клеветников... Другое дело - "сильные мiра сего": тут могут и бока намять, а то и вовсе лишить жизни, могут путить по миру.

Но даже если предположить, что упомянутые "факты" имеют "место быть", то обсуждение у нас на Форуме таких тем в отношении нашего священноначалия, ни к какому положительному результату привести просто не может, ибо, уверен, иерархи не участвуют (и даже не читают) материалы нашего Форума, поэтому это будет лишь "гласом вопиющего в пустыни". На мой взгляд, это приведет лишь к ненужному возбуждению эмоций, порождению расколов и разделений, отягощению нашей души грехом осуждения, а также отвращению от Церкви Божией тех, кто еще не утвердился в своей Вере или ищет свой путь к Богу. При этом нельзя сказать, что эти "факты" не находятся "под спудом": любому, включающему телеящик или радиприемник, открывающему газеты или журналы, попадающему на информационные сайты интернета, такого рода "информация" подается в самом расцвеченом виде. Враги Церкви Христовой спят и видят, чтобы эта "информация" попадала на православные сайты и становилась предметом дискуссий, словесных баталий и пустых словопрений. Не будем же помогать кагалу в его борьбе с Церковью Христовой!

Дорогие братия и сестры, я не призываю "молчать в тряпочку" и закрывать глаза на безобразия в ограде Церкви. Считаю, что необходимо действовать в нужном, а не ложном, направлении. Если кто располагает достоверными фактами и неопровержимыми доказательствами, их следует доволить до соответствующих властных инстанций - Патриархии, Священного Синода и т.п. - вплоть до судебно-правовых органов. При этом нам, православным христианам, не следует забывать о Высшем Суде Божием, где КАЖДЫЙ даст ответ перед Нелицеприятным Судиею.

Другое дело, когда мы обсуждаем конкретные факты извращения Священного Писания, Священного Писания, святоотеческого наследия отдельными иерархами, священнослужителями, богословами и мирянами. Мы имеем дело с совершенно конкретными текстами или деяними этих людей. Тут, считаю, компромиссов быть не может. Подобные темы обсуждались здесь многократно и, надеюсь, с пользой для многих. При этом, на мой взгляд, следует сохранять трезвость ума, не поддаваться эмоциям, уважать священнический сан и человеческое достоинство человека, которому мы возражаем.

Простите, если что не так написал.

С радостью о Воскресшем Господе,
р.Б. Александр Васильевич Килим