От Леонид Сергиевский
К Иван
Дата 20.05.2003 16:13:20
Рубрики 1941; Холмово;

ответ на поучительный рассказ

>> Так будет и с храмами, и со всеми номерами! Не пройдет в России чипизация и поголовная нумеризация, пока еще жив Церковный Дух в народе, в народе, который все еще не убит!
>
>Чтобы немного оттенить пафос этих слов, позволю себе без комментария привести рассказ наместника одного из российских монастырей, который я слышал лично.

...

>Пишу это, Леонид, не для продолжения дискуссии, ибо она, действительно, далее бессмысленна, поскольку зашла в тупик, - каждый все равно останется при своем. Скорее, этот рассказ предназначен для тех читателей форума, которые с некоторым, уверен, недоумением наблюдали со стороны за нашим разговором.

Если бы мы переписывались по почте - то дискуссия была бы действительно безсмысленной. Но так как мы говорим на форуме, то - извини - я думаю, что смысл в ней есть.

Что касается твоего примера, то - что тут сказать, опять "в огороде бузина, а в Киеве - дядька". Я говорю о том, что чипизация в России не должна пройти, а ты мне про монаха, который от причастия отлучился... Я или кто-то еще кому-нибудь хоть раз говорил, что в Церкви кончается благодать? ИЛи что причащаться уже нельзя? Ну а если в этой истории только одно общее слово с нашим разговором - ИНН - то тогда может быть ты также задумаешься - а достаточно ли точные примеры ты сам приводишь?

Если же тебе кажется, что ты привел пример к месту, то тогда позволь мне высказать свое отношение к позиции этого монаха. Он конечно же не прав, так как сам за себя и видимо за других решил вопрос о безблагодатности современной Церкви. Я знаю, что такие настроения есть, но во-первых - это никак не относится к нашей деятельности, так как мы такому не учим, а во-вторых - такие настроения были уже давно у многих людей, недовольных положением вещей. Что тут сказать? Человек рассуждает по-человечески, забывая о том, что Господь действует не по каким-то законам Конституции или Уголовного Кодекса, а "дышит где хочет". Мне очень нравится фраза св. Игнатия на эту тему:

Святитель Игнатий Брянчанинов в своем труде "О молитве Иисусовой" (глава "О упражнении молитвою Иисусовою") сказал: "Научаемые Священным Писанием и писаниями святых Отцов, мы веруем и исповедуем,что Божественная благодать действует как прежде, так и ныне в Православной Церкви, несмотря на то, что обретает мало сосудов, достойных ее. Она осеняет тех подвижников Божиих, которых ей благоугодно осенить."