От Иван
К Леонид Сергиевский
Дата 20.05.2003 14:46:22
Рубрики 1941; Холмово;

Re: О плодах. Еще один поучительный рассказ

> Так будет и с храмами, и со всеми номерами! Не пройдет в России чипизация и поголовная нумеризация, пока еще жив Церковный Дух в народе, в народе, который все еще не убит!

Чтобы немного оттенить пафос этих слов, позволю себе без комментария привести рассказ наместника одного из российских монастырей, который я слышал лично.

В этом монастыре произошел такой, для сегодняшней церковной России достаточно типичный, случай. Прочитав материалы одного из современных анти-глобализационных изданий, один из монахов монастыря спросил во время исповеди духовника: "А есть ли у их монастыря ИНН?" На это священник с удивлением ответил, что есть, и все время, пока монах пребывал в монастыре, монастырь был для государства юридическим лицом. "Значит, на монастыре нету Благодати?", - был второй вопрос монаха. Духовник ответил, что и у Русской Православной Церкви, как юридического лица, есть ИНН, откуда следует по этой логике сделать вывод, что на всей нашей церкви нету Благодати. Что тогда говорить о монастыре!

Однако довод не подействовал, у монаха помрачнели и опустились глаза, он ушел, и с этого момента перестал причащаться. Так продолжалось довольно долго.

Случилось так, что в монастыре замироточила чтимая икона. Батюшка попросил позвать того монаха, чтобы он воочию убедился, что чудо происходит в этом монастыре, несмотря на то, что он имеет ИНН. "Вот, видишь, Благодать у монастыря все-таки есть", - сказал он монаху. Видно было, рассказывал о.наместник, что лицо монаха просветлело, и только после этого, покаявшись на исповеди, монах снова стал причащаться...

Вот такая история, - а такие истории сейчас происходят в России повсеместно, нередко - в массовом порядке. Причем не только по вопросам о юридической регистрации храмов и монастырей - то же самое было и во время последней переписи.

Пишу это, Леонид, не для продолжения дискуссии, ибо она, действительно, далее бессмысленна, поскольку зашла в тупик, - каждый все равно останется при своем. Скорее, этот рассказ предназначен для тех читателей форума, которые с некоторым, уверен, недоумением наблюдали со стороны за нашим разговором.