От Зарубин Олег
К Иван
Дата 22.05.2003 01:22:03
Рубрики 1941; Холмово;

Re: О плодах....

Я тоже считаю, что это рассказ не есть прямой плод "кампании" против придания храмам и монастырям статуса юр. лица.
Он очень напоминает растиражированный Кураевым в свое время рассказ о женщине из Одессы, которая приняла ИНН, а когда услышала, что ИНН - это печать антихриста, то убила себя.
(Хотя потом было открытое письмо Одесской епархии о том, что это все неправа. Пишу это не для того, что бы подвергнуть сомнению этот рассказ.)
Ну так что, после этого всем прекращать писать об духовной опасности принятия ИНН и всем скопом принимать ИНН? Ведь именно такие выводы из этого рассказа следуют? Причем практические. Ведь на одну такую историю десяток историй прещений. Причем я не по наслышке знаю такие ситуации.
А такой мысли, что Господь ПОКА ТЕРПИТ и ПОКА не отнимает благодать, ожидая "дозревания" до полноты осмысления проблемы максимально возможного числа людей, у тебя Иван не возникало? Что не смотря на не верную "генеральную линию", допускающюю вписывания церковных общин и монастырей в Новый Мировой Порядок, Небеса ЭТО ТЕРПЯТ. Это в голову не приходило? На моих глазах люди, которые еще 2-3 года назад ничего и слышать об отказе от кода не хотели, сегодня уже от него отказались и многое поняли и в глобализации и в этапах построения царства антихриста и в действии духа антихриста в наше время. Может это ради них и ради тех "советских" батюшек благодать ЕЩЕ не уходит? Кстати, и мироточение икон, как призыв к покаянию и грозное предупреждение одуматься, можно так осмысливать. Ведь это на поверхности лежит, почему же это видно не всем? Не хочется?
А словом "раскол" и "раскольническая деятельность" просто откровенно и беззастенчиво спекулируют. А ведь достаточно посмотреть в определение термина "раскол". Ведь никто, кроме отдельных "ревнителей не по разуму", которые как и "теплохладные, были всегда, от МП отделяться не собирается. Таких "отделяющихся" и без кодов достаточно было и есть - враг работает и было бы глупо закрывать, например, монастыри, потому что там люди в прелеть впадают. Ведь ясно, что не в монастырском укладе дело.
Да и методы знакомы: ведь из-за "отделяющихся" в свое время клеймили РПЦЗ - в который раз следствие, а не причину.
В общем, события одинаковые, а выводы у нас разные. И это печально...