От Игорь О
К Иван
Дата 19.05.2003 17:06:40
Рубрики 1941; Холмово;

Re: Конечно, Леонид

>>Я к чему это говорю? Конечно высказываю свою позицию, (которая далеко не одна моя) и к тому, что пусть слова Ивана остаются в этом вопросе целиком на его совести.
>
>Леонид, само собой разумется, что мои слова остаются на моей совести. Тем не менее подтверждаю, что сказаны они были не в полемическом запале, я от них не отазываюсь и готов повторить, что твоя и ваших соратников деятельность в части борьбы с государством против присвоения ИНН храмам и монастырям является раскольнической.

>При этом (возможно, это тебя удивит), я также считаю, что хорошо и правильно было бы, если бы у нас храмы и монастыри не обязаны были бы быть юридическими лицами. Убежден, что в ПРАВОСЛАВНОМ русском государстве в будущем так и будет.

>Хорошо также было бы, если бы и свечками и иконками торговали у нас не в храмах, а в лавках за их территорией, хорошо было бы, если бы требы не собирали в принудительном порядке, если бы каждый за записочки и свечки жертвовал не столько, сколькро написано на соответствующей бумажке-ценнике, а столько, сколько может и хочет и т.д.

>Но это вовсе не означает, что я собираюсь по этому и другим поводам организовывать кампании по "изгнанию торговцев из храмов" и другие провокационно-раскольнические действия. Более того, если кто-то где-то будет и по этим поводам призывать бороться со священноначалием до последнего прихода или батюшки, я это в лучшем случае посчитаю действиями недалекими, в худшем - провокацией.

>Вот так, прости за резкость.


Добрый день .Прочитал Ваш диалог и хочу поделиться,что произощло у нас в Крыму после перерегистрации.Ранее церкви принадлежали приходу,а теперь,по новым уставам Епархии.Конечно никто не спрашивал общину,так все пршло тихо.Приняли ИНН,но есть возможность номер не принимать.Есть закон ,но нет того,как его реализовать.Пока удается бороться с налоговой инспекцией,а вот,что будет далее предположить трудно.
В Св.Успенском монастыре в Бахчисарае расценок за требы нет.
Каждый жертвует по своим силам и надо видеть во что превратился этот полностью разрушенный монастырь.А ведь там не просто строения,там скальные церкви.
Все изготавливается из белого камня.Царские Врата из камня, все подсвечники из камня,чаши у источника,все лестницы,все каменное.На все это требуются большие средства и Господь подает. Вероятно все дело в нас самих.За труды бескорыстые Господь не оставляет своих труженников. Спаси Вас Господи и простите за сообщение.Р.Б.Игорь.