От Леонид Сергиевский
К Евгений Н.З.
Дата 22.05.2003 02:17:28
Рубрики 1941; Холмово;

PLD - спрятаться от этого мира становится всё трудней…

PLD - спрятаться от этого мира становится всё трудней…

"Стояние за Истину"
http://www.zaistinu.ru/econtrol/chips/pld.shtml

Компания Applied Digital Solutions (ADS) заявила о создании микрочипа, имплантируемого в тело человека, который позволяет определить местоположение его носителя с помощью GPS.

Уже несколько лет ADS занимается разработкой и продвижением миниатюрных портативных и подшиваемых под кожу устройств, предназначенных для мониторинга состояния здоровья и определения местонахождения их носителя, а также микрочипов для идентификации людей и животных. Среди последних разработок – технология Thermo Life (TM), которая позволяет генерировать электроэнергию, используя в качестве её источника тепло организма. Также ведутся работы над имплантируемыми датчиками кровяного давления, присутствия инфекционных возбудителей и уровня гормонов в крови. В своё время "Кoмпьютерра Онлайн" уже уделила внимание технологиям VeriChip (имплантируемый чип-идентификатор) и Digital Angel (портативное устройство и система слежения за состоянием здоровья человека).

И вот, наконец, недавно ADS заявила о создании прототипа устройства, которое, будучи имплантировано под кожу человека, позволит обнаружить его практически в любой точке планеты. Прибор, который предложено называть PLD или Personal Location Device (персональное устройство определения местоположения), выполнен в виде диска диаметром 6,35 и толщиной 1,27 см, то есть имеет примерно такие же размеры, как у используемых в медицине кардиостимуляторов. Представители компании утверждают, что сейчас инженеры ADS заняты миниатюризацией датчика, так что ещё до конца текущего года ожидается, что предлагаемые устройства будут как минимум вдвое, а как максимум – в десять раз меньше представленного прототипа.

PLD состоит из антенны, которая будет улавливать сигналы спутников Global Positioning System, и системы подзарядки, которая, по утверждению компании, позволит перезаряжать батареи непосредственно в теле человека.

Информация о местонахождении чипа, собираемая с помощью GPS, передаётся в интернет, где сохраняется в базе данных, доступной для авторизированных пользователей.

В перспективе планируется обеспечить взаимодействие PLD также с мобильным телефоном, что позволит передавать информацию о своём местоположении носителем чипа другим людям посредством сети мобильной связи.

Некоторые специалисты высказываются скептически относительно работоспособности указанной системы. Так, например, Ричард Ленгли (Richard Langley) из Университета Нью-Брунсвика, Канада, специалист по GPS, полагает, что при текущей и так небольшой мощности спутникового сигнала, добиться функционирования приёмника, подшитого под кожу вместе с антенной, будет достаточно сложно. Он отмечает, что наименьшая GPS-антенна имеет около 2 см в диаметре, и это при условии, что она не находится внутри организма.

Однако Питер Жоу (Peter Zhou), вице-президент компании и глава научного отдела, заявил, что полевые и лабораторные испытания прототипа PLD прошли успешно и антенна функционирует, как и предполагалось.

По словам Applied Digital Solutions, предлагаемая система GPS-локализации понадобится в первую очередь людям, которые являются потенциальной мишенью террористов или похитителей, а также исследователям, журналистам, альпинистам и представителям других видов занятий, рискующих потеряться на неизвестной местности.

В своё время уже выражались предложения использовать PLD для контроля местонахождения детей, которые могут быть похищены или просто заблудится. Это, безусловно, довольно удобно, однако дети имеют свойство вырастать, а вот не каждый взрослый, вероятно, согласится, чтобы кто-то постоянно был в курсе о его местонахождении. Как говорится, палка о двух концах…

Как скоро услуги PLD станут доступными для широкого круга пользователей, пока неизвестно. Сейчас, по словам представителя компании, необходимо ещё много работать над технической стороной системы, а также уладить ряд вопросов правового характера.

Заявление ADS о готовности системы GPS-локализации уже породило противоречивые точки зрения среди правозащитников. Многие из них высказывают опасения относительно передачи системы в государственное пользование и тенденции в сторону принудительной чипизации. Однако, по словам представителя ADS, "компания верит, что при определённых условиях, предлагаемая технология должна расцениваться как оправданная в целях безопасности" и что каждый имеет право сам решать вопрос о её необходимости.

Пожалуй, при желании, спрятаться от этого мира становится всё трудней…



"Компьютерра", 21.05.2003