От Евгений Н.З.
К Александр Килим
Дата 21.05.2003 16:53:20
Рубрики 1941; Холмово;

Еще новости тотального контроля.

Пентагон представил новую компьютерную систему тотального контроля

21 мая 2003 | 15:00
Подробности
По материалам: Дни.ру

На днях Пентагон представил конгрессу США новую компьютерную систему тотального информационного контроля, которую хочет использовать в борьбе с терроризмом. С ее помощью предполагается обрабатывать объемы информации, измеряемые в петабайтах. Правозащитные организации США уже подняли тревогу по поводу этих планов.

Новый проект, придуманный и возглавленный вице-адмиралом Джоном Пойндекстером, основан на его идее о том, что "террористы для координации и осуществления терактов должны вступать в определенные взаимоотношения, а эти контакты образуют модели, которые можно обнаружить".

По замыслу создателей, система будет строить прогнозы и выводы относительно террористов на основе баз данных, содержащих сведения о таких действиях, как обращение за паспортом, визой, разрешением на работу или водительскими правами, аренда автомобиля, покупка авиабилета и так далее. Разумеется, власти будут учитывать и любые сведения о столкновениях человека с законом, включая возможные доносы осведомителей.

Пентагон хочет также получить доступ к финансовой, медицинской, образовательной и жилищной информации об интересующих его людях. Со временем должны попасть в его распоряжение и биометрические сведения об отпечатках пальцев, радужной оболочке глаз, чертах лица и походке.

Предполагается, что система обеспечит американским контрразведчикам быстрый доступ к этим и другим сведениям вне зависимости от места и формата их реального хранения, а также языка первоисточника.

Изначально работа над системой велась в рамках так называемого проекта "тотальной информационной осведомленности". Перед самой презентацией его переименовали в проект "осведомленности об информации по терроризму". По откровенному признанию Пентагона, уточнение было продиктовано стремлением уйти от нежелательного "тоталитарного" контекста.

Представить себе объем информации, которую собираются хранить и обрабатывать подчиненные Пойндекстера, проще всего с помощью сравнений.

Создаваемая система будет примерно в 50 раз больше Библиотеки конгресса США, насчитывающей сейчас 18 миллионов томов. Если даже емкость системы составит всего один петабайт, это все равно будет на порядок больше архива всех страниц в Интернете за последние 5 лет.

Справка. Приставка "пета" (peta, P) означает 10 в 15 степени. Петабайт равен 2 в 50 степени байт (1,125,899,906,842,624 байт) или 1024 терабайт.

http://www.podrobnosti.ua/ptheme/internet/2003/05/21/60361.html