От священник Константин
К Александр Килим
Дата 21.05.2003 07:45:04
Рубрики Современность; Флот; 1941; Холмово;

Царя мученика - святого! - не чтить = грех

>>Это "спокойствие" в отношении царской семьи мне лично не кажется греховным
>
>Кто говорит о том, что спокойствие это греховно?

Не я, но святители Христовы почитали за грех непочитание мучеников.
"Если и чтишь святых старых, но новых не почитаешь - не оправдаешься" - вот примерно, как говорили они (во времена еще Иоанна Златоуста).

>Вы правы, Ольга, во время страшного террора в России большевики "тихой сапой" награбленное у Церкви и убиенных ими граждан просто-напросто продавали все это Ватикану, как профессиональному скупщику краденого.

Документ, приведенный Вами очень показателен.
Метил папа в одного из первых друзей сатанистов-комуняк. Как такое могло случиться? Чувствовал к них близость? Какую? - Духовную???


>>Думаю, что если живо переживать гибель каждого расстрелянного, замученного, убитого, преданного за последние 90 лет - сердце не выдержит.
>
>Конечно, если вспомнить канизированного недавно папой Войтылой изувера Иосафата Кунцевча, того, что творили и творят в Западной Украине ваши братья по вере... Конечно, хочется такое забыть. Но вряд ли получится.

Не, не забудем! Люби врагов своих, но Мать Церковь не отдавай им.

>>Господь справедлив и никого не оставит без награды или наказания. Нужно все это отдать Ему.
>
>То, что каждый ответит за свои слова и деяния перед Господом (и нечестивцы-папы в том числе), это не вызывает ни у кого сомнений. А вот награбленное папой у русского народа все же было бы неплохо отдать тому, кому это по праву должно принадлежать...

Конечно, наша с Вами собеседница - не папа, и мы не будем ее обвинять во всех грехах ее "отца"...