От священник Константин
К Татиана
Дата 22.05.2003 17:40:34
Рубрики Современность; Флот; 1941; Холмово;

Как почитать св. Царя?


>Христос Воскресе, отец Константин,

>А ведь истина, она от нашего неблагочестия не изменяется и Государь Император Мученик Николай II от атеистического неверия в него Святым и молитвенником за землю русскую быть не перестает!

Аминь!

> мне кажется (этому меня уже один добрый человек научил! :)!!!)НУжно вообще все начинать С СЕБЯ - а в этом случае начинать с почитания этого святого и его семьи у себя в доме. в своем храме, среди своих ближних, друзей и просто среди нам знакомых верующих людей.

Почитание святого имеет много путей для своего выражения.

1. Начинать в семье - в домашней молитве.
1. 1. Первое - на наших молитвах:
Не "моли Бога о мне, святой угодниче Божий" - всегда не ограничивайтесь одним именем!!!

Но:
"Молите Бога о нас, святые угодницы Божии" - и перечисляйте! святая мученица Татиана, святые, чьи имена носят Ваши близкие, святителю отче Николае, святый мучениче чудотворче Трифоне, св. великомучениче и целителю Пантелееимоне,

Святый Царственные мученики Царю Николае, Царице Александро, Царевичу Алексие, Царевны Ольго, Татиано, Марие, Анастастие,
...
и т. д.!
1. 2. Есть замечательная - и в то же время простая - вечерняя молитва святого Алексия Московского (Мечева) с перечислением имен святых.
(Вам поручаю мою жизнь...)
См. на нашем сайте
http://www.st-nikolas.orthodoxy.ru/questions.html#newmar
1. 3. Можно читать акафист Царю мученику. Кроме известного всем, (где слова: Радуйся, Христу уподобление) готовим на нашем сайте публикацию нового акафиста -уже не Зарубежной Церкви, а нашей.

2. Иконы иметь дома, почитать их, возжигать перед ним лампады - не лениться!!!

3. ДЕТЕЙ, ВНУКОВ НАЗЫВАТЬ ИХ ИМЕНАМИ - это очень важно, об этом забываем!!!

4. В храме - почаще заказывать Им молебны - приучать батюшек молиться этим святым. Если чаще будем молебны заказывать, то и батюшки пручаться к этому!!!

5. Не забывать о памятных Государевых датах - напоминать о них и в храме!

6. Среди прихожан организовывать сборы для того, чтобы заказать Им новописанную икону!!! Будет икона - будем больше молиться. Пожервуют в храм икону - волей-неволей придется искать для нее место - и на стенах, и в своих ребрах!

7. Конечно же, более уделять внимания к чтению (а прочел - передай другу, знакомому, соседу) хороших, правдивых книг про Царский путь.

8. Зная историю Руси, опровергать клевету.

ЕЩЕ ЧТО НЕ ПОМЯНУХОМ???