От Татиана
К священник Константин
Дата 21.05.2003 13:52:57
Рубрики Современность; Флот; 1941; Холмово;

Re: Царь довел...


Христос Воскресе, отец Константин,

А ведь истина, она от нашего неблагочестия не изменяется и Государь Император Мученик Николай II от атеистического неверия в него Святым и молитвенником за землю русскую быть не перестает!

мне кажется (этому меня уже один добрый человек научил! :)!!!)НУжно вообще все начинать С СЕБЯ - а в этом случае начинать с почитания этого святого и его семьи у себя в доме. в своем храме, среди своих ближних, друзей и просто среди нам знакомых верующих людей.

БОлее того, покольку достаточно часто приходится "отстаивать своию веру с кулаками" - как выразился недавно г-н РБП - то они должны быть по-моему мнению интеллектуальными (кулаки) - то есть нужно оперировать информацией - иметь факты, знать историю, в том числе и историю его правления, чтобы нападающим можно было достойно ответить.

И потом - нужно же понимать причины такого представления о Царе Николае (я имею ввиду данные этого опроса, вами приведенного) - посмотрите вокруг - сильно ли изменилось духовное состояние наших "сограждан"?, - которые(повторюсь) о царе знают из советских учебников, и средств массовой информации, которые в свою очередь довольствуюстя раздуванием дебатов и легенд об останках Царской Семьи - и т.п. -
на большее "новости" и газеты типа "нло" - в которых энное ремя муссировлась информация об этой несчастной грузинСкай старушке которая якобыи есть вел. княжна Анастасия (Господи, помилуй!) - не способны!. А ведь у большинства людей на этом заканчиваются знания о царской семье!
Так чего же вы удивляетесь?!

Будем молить и уповать на Господа, что он пошлет людям своим просвещение...

А что касается лично меня, (совсем новоначального человека) то все святые в жизни появляются как бы постепенно - то есть личное их почитание - как бы высвечиваются (простите за косноязычие!) - и становятся ближе, а потом когда обращаешься к ним с молитвой и получаешь утешение, они становятся уже совсем родными - "встреча" бывает иногда после прочтенной книги (автором которой является тот или иной Угодник БОжий), жития, или (на новичка особенно это производит впечатление!) описания чудес...

Иногда по молитвам Святого в человеке просыпается вера в его помощь и предстательство - я например, случайно попала в Троице Сергиеву Лавру, ничего не зная о прп. Сергии - но после этой поездки -( хотя мы (стыдно сказать!) были там скорее как туристы а не как поломники - не воцерковленные) у меня в душе осталось такое тепло к прп. Сергию, и такая любовь к нему! и конечно захотелось узнать о нем. прочитать...

Слава Богу за Все!

Я это пишу к тому, что ведь почитание Святого, это прежде всего ЛЮБОВЬ! Надо его полюбить - Царя- мученика, Александру Федоровну и их детей.
Мне Господь(СЛава БОгу!) умилосердился послать это чувство без какого либо участия с моей стороны - но это по-благодати новоначальной - а другим людям, моим знакомым, я знаю, нужно было узнать о его правлении, жизни, о его Подвиге из книг - чтобы поверить, в то, что он Свят.

Простите, что так много написала - но я так чувствую.


Спаси Вас Господь!
р.Б. Татиана