От Павел
К Александр Килим
Дата 23.05.2003 09:29:44
Рубрики Современность; Спецслужбы;

Re: В Россию...

>>По имеющейся у меня информации, мощи Св. Апостола Андрея пребывают в католическом соборе в г. Амальфи недалеко от Неаполя.А вовсе не на Афоне. У меня неправильная информация?
>
>Дорогой Александр!

>Не знаю, какая часть мощей содержится в том месте, о котром Вы говорите, но в Свято-Пантелеимоновом Русском монастыре на Афоне есть стопа Апостола Андрея. Меня, нелостойного и грешного, несколько лет назад Господь сподобил приложиться к этой честно стопе. Вот сообщение прес-службы УПЦ МП о пребывании в настоящее время на Афоне Блаженнейшего митрополита Владимира, первоиерарха УПЦ МП:

>"Блаженнейший митрополит Владимир посетил храмы и монастыри Афона. При посещении Русского Свято-Пантелеимоновского монастыря, где его тепло встретила братия во главе с архимандритом Иеремией, Блаженнейший Митрополит Владимир молился у стопы Святого Апостола Андрея Первозванного, которая, кстати, должна прибыть в Киев для поклонения в конце июня. Блаженнейший Владыка посетил также костницу, где молился об упокоении похороненных там выходцев с Украины. Затем он ознакомился с собранием древних манускриптов знаменитой монастырской библиотеки.
>Пресс-служба УПЦ МП"

> http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=204587

>Так что не из Италии, а со Святой Горы Афон привезут святые мощи.

>Во Христе Иисусе,
>р.Б. Александр Васильевич Килим

роме того глава Святого Апостола находится в бывшем русском Свято-Андреевском скиту (нетак давно его заняли греки). Хорошо бы, конечно. чтобы именно главу доставилив Россию. Но я не понял о какой части мощей идёт речь. к сожалению, у католиков есть своя "глава" св. Андрея Первозванного. Я читал статью вжурнале Свято-Андреевского скита о таинственном исчезновении (не помню дат) этой главы в Риме и не менее таинственном обнаружении спусть какое-то время. Статья доказывает. что подлинная глава находится в Свято-Андреевском скиту. Фотография частоприводится в альбомах и книгах по Афону. Серебряный ковчег, был сделан в России в 19 веке.