От Александр Килим
К Соня
Дата 26.05.2003 23:23:02
Рубрики Современность;

Католические ереси

Уважаемая Соня!

Как я вижу Вы уже стали мало-помалу вести проповедь ересей католицизма и своих собственных (хотя, честно скажу, я не знаю, как их отделить друг от друга - где извращения Христианства папизмом, где Ваши собственные).

>>Природа у нас с Господом ОДНА И ТА ЖЕ - иначе - в чем смысл !?!.
>>Ведь после святаго крещения с нас смыт первородный грех, и отличаемся мы от БОга лишь своими грехами, скверной, - которыю мы до себя допускаем,после крещения, то есть совершаем их, а Господь их не совершал будучи человеком!
>
>Да вы что? Хотите сказать, что Иисус был обычным человеком? Смеяться, как выяснилось, он не мог. А не грешить мог :) Вот он тем о отличается, что Он - не мы. И природа у нас разная, иначе мы бы с ним беседовали на равных. Он, если вы помните, сотворил человека из земли, а не из своего ребра, как Еву для Адама. Даже из этой притчи ясно, что природа у нас разная. Этого даже крещение не изменит.

Св.Иоанн Дамаскин. Точное изложение православной веры (VIII век, т.е. ДО отпадения папизма от Церкви) (кн.3, гл.13):

"Исповедуя того же самого Господа нашего Иисуса Христа как совершенным Богом, так и совершенным человеком, мы утверждаем, что именно Он имеет все то, что имеет Отец, кроме нерожденности, и имеет все, что имел первый Адам, исключая одного только греха, то есть тело и душу словесную и разумную. Утверждаем также, что, соответственно двум естествам, Он имеет двойные свойства, принадлежащие двум естествам: две естественные воли — божескую и человеческую, и два естественные действования — божеское и человеческое, и две единственные свободы — божескую и человеческую, также и мудрость, и ведение — божеские и человеческие. Будучи единосущен Богу и Отцу, Он свободно хочет и действует, как Бог. Но будучи единосущным и нам, Он же Сам свободно хочет и действует, как человек. Ибо Его — чудеса, Его же — и страдания".

Так что Ваши утверждения, что "природа у нас разная" - не что иное как очередная ересь (не ведаю, ересь очередная папистская, или Ваша личная). Равно как и Ваши собственные богохульные измышления о "смехе" и прочих вещах...

Насчет смеха. Правило 51 Шестого вселенского Собора (VII век):

"Святый вселенский собор сей совершенно возбраняет быть смехотворцам, и их зрелищам, такожде и зрелища звериныя творить и плясания на позорищи. Если же кто настоящее правило презрит, и предастся которому-либо из сих возбраненных увеселений: то клирик да будет извержен из клира, а мирянин да будет отлучен от общения церковнаго".

И Вы, уважаемая Соня дерзаете приписывать Господу такие вещи как смех и прочие безобразия???

>Мы действительно не можем не грешить. Даже если удалимся в пустыню и будем молиться, все равно мысли нам греховные не дадут покоя. А ведь мысли - тоже грех, не так ли?

А папа римский входит в понятие "мы"? Но об этом чуть ниже.

>Не согласна. Пока я не пришла в храм, я много чего не знала. Поюс не забудем и наше греховное общество, где один из смертных грехов - уже стал нормой. а если тебе говорят, что можно и все это делают, особенно если заповеди человеку неизвестны, то наверное по неведению все-таки он согрешит, а не специально.

А как насчет живодера Иосафата Кунцевича, убивавшего православных и даже глумился над убиенными им телами, которого совсем недавно канонизировал папа Войтыла? Или убийство - уже сакрализовано в папизме? Риторический вопрос, не правда ли?

>>>
>>>Гордость в чем и причем здесь гордость?
>>
>>Госдость здесь при том, что если человек (так принято у католиков)говорит себе - я плохой в этом, этом и этом, а хороший вот в этом, этом и этом - перечисляет - и буду исправлять вот это плохое, а вот это хорошее оставлю -все ведь не без греха - а вот таких добродетелей, как у меня, вот у тебя. например, нет!!! -
>>так вот если он будет так говорить, то он пожалуй дойдет до того, что и плохого в себе не увидит и решит что он вполне уже достоин БОга - что он вообще того и гляди станет как Бог!
>
>Потрясающий наезд на католиков! Ну надо же. А где вы их таких видели?

В чем Вы видите "наезд"? Что, как не дикая гордыня позволяет папизму утверждать следующее (прости, Господи, что приходится переписывать такое богохульство):

Не буду приводить постановление I Ватиканского Собора 1870 года. Задолго до этого папа Павел IV в булле от 15 февраля 1559 года писал: «Римский первосвященник, который является на земле заместителем Бога и Господа нашего Иисуса Христа, обладает полнотой власти НАД ПЛЕМЕНАМИ И ЦАРСТВАМИ, И ВСЕХ СУДИТ»... То есть папа посягает на то, что принадлежит Богу.

Вам наверное известна книга католического епископа Буго, впервые изданная в 1922 году, в которой папа приравнивается не много ни мало... к Таинству Евхаристии:
"В таинстве Евхаристии, — говорит епископ Буго, — имеем, так сказать, лишь «половину» Христа, ибо Он «нем» в Таинстве Евхаристии. Где же искать вторую «половину» Иисуса Христа, реально пребывающего в Церкви? Она в Ватикане: она в Папе. Папа есть второй способ реального присутствия Иисуса Христа в Церкви".
Еще читатем: «Идите к Иисусу, глаголющему: идите к Папе».

Я думаю, достаточно цитат, свидетельсвующих не только об извращении папизмом Христанства, но и свидетельствующих о страшном богохульстве.


>>У человека просто язык не повернется сказать - вот какой я хороший - потому он особнаетчто это гордость, а ее страшится человек как самого плохого - потому что это от Дьявола. Потому что все что тонко проникает в нас от Дьявола, начинается именно в гордости... Православный боится ее как огня...хуже чем огня - этоогонь который сжигает душу...
>>Увы, католики его совсем не бояться... - Вывод очевиден...
>
>Еще один вопрос: вы многих католиков знаете, или вам так ваши "православные наставники" о нас так рассказывают?

О том, чему учат Ваши "наставники-паписты", думаю, всем очевидно, хотя бы из приведенных мною цитат...

>Без комментариев...Как-нибудь дам вам ссылочку на одну историческую книжку - о том, как Восточная ветвь раз-два в столетие входила в ересь. Но боюсь, что за такую правду меня точно отсюда отключат, так что в личном порядке можно, если, конечно, пожелаете.

Действительно, папистской "правды" нам не нужно. И проповеди папистского нечестия нам тоже не нужно. Можете считать это как последнее предупреждение.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим