От Соня
К Татиана
Дата 26.05.2003 18:06:33
Рубрики Современность;

Re: к Соне

>Природа у нас с Господом ОДНА И ТА ЖЕ - иначе - в чем смысл !?!.
>Ведь после святаго крещения с нас смыт первородный грех, и отличаемся мы от БОга лишь своими грехами, скверной, - которыю мы до себя допускаем,после крещения, то есть совершаем их, а Господь их не совершал будучи человеком!

Да вы что? Хотите сказать, что Иисус был обычным человеком? Смеяться, как выяснилось, он не мог. А не грешить мог :) Вот он тем о отличается, что Он - не мы. И природа у нас разная, иначе мы бы с ним беседовали на равных. Он, если вы помните, сотворил человека из земли, а не из своего ребра, как Еву для Адама. Даже из этой притчи ясно, что природа у нас разная. Этого даже крещение не изменит.

>
>Простите, но с точки зрения православного человека - это выглядит немного смешно...Каков же смысл - грешить, чтобы Господь простил, отговориваясь - "мы все-равно не можем по-другому, у нас природа такая!!!" -???!

Мы действительно не можем не грешить. Даже если удалимся в пустыню и будем молиться, все равно мысли нам греховные не дадут покоя. А ведь мысли - тоже грех, не так ли?

>Мы не как дети делаем ошибки - а как сознательные преступники - ибо преступаем заповедь БОжию, о которой знаем, что так делать нельзя, но все-же делаем... - у нас есть разум - впролне "взрослый" - и по-моему глупо утешать себя тем что мы "дети" Богу. Слишком много мы знаем для этого...

Не согласна. Пока я не пришла в храм, я много чего не знала. Поюс не забудем и наше греховное общество, где один из смертных грехов - уже стал нормой. а если тебе говорят, что можно и все это делают, особенно если заповеди человеку неизвестны, то наверное по неведению все-таки он согрешит, а не специально.

>>
>>Гордость в чем и причем здесь гордость?
>
>Госдость здесь при том, что если человек (так принято у католиков)говорит себе - я плохой в этом, этом и этом, а хороший вот в этом, этом и этом - перечисляет - и буду исправлять вот это плохое, а вот это хорошее оставлю -все ведь не без греха - а вот таких добродетелей, как у меня, вот у тебя. например, нет!!! -
>так вот если он будет так говорить, то он пожалуй дойдет до того, что и плохого в себе не увидит и решит что он вполне уже достоин БОга - что он вообще того и гляди станет как Бог!

Потрясающий наезд на католиков! Ну надо же. А где вы их таких видели?

НИЧТО наши добродетели по сравнению с Господней праведностью и Чистотой!!!

Совершенно с вами согласна, однако не стоит принижать то, что у вас есть. То, что вы достигаете путем самосовершенствования само по себе ценно и Господь радуется этому. Не помню где я прочитала, но "на Небесах больше всего радуют не праведники, а исправившийся грешник".

>У человека просто язык не повернется сказать - вот какой я хороший - потому он особнаетчто это гордость, а ее страшится человек как самого плохого - потому что это от Дьявола. Потому что все что тонко проникает в нас от Дьявола, начинается именно в гордости... Православный боится ее как огня...хуже чем огня - этоогонь который сжигает душу...
>Увы, католики его совсем не бояться... - Вывод очевиден...

Еще один вопрос: вы многих католиков знаете, или вам так ваши "православные наставники" о нас так рассказывают?

>Никакого разного мировоззрения нет, просто есть ИСТИНА. и я верю, что она в Православии. более того, Я это знаю.

Без комментариев...Как-нибудь дам вам ссылочку на одну историческую книжку - о том, как Восточная ветвь раз-два в столетие входила в ересь. Но боюсь, что за такую правду меня точно отсюда отключат, так что в личном порядке можно, если, конечно, пожелаете.

С уважением, Соня.