От Леонид Сергиевский
К Иван
Дата 27.05.2003 03:19:29
Рубрики 1941; Холмово; Суворов (В.Резун);

Все плоды были сброшены в кучу, причем весьма неприглядного вида

>Батюшка, спаси Вас Господи за подробные разъяснения.

Я кстати полностью удовлетворен этими объяснениями.

>Из происшедшего я снова делаю вывод, который уже в ветке про борьбу против юридической перерегистрации храмов и монастырей, ведущейся сейчас некоторыми политическими силами внутри нашей церкви, прозвучал.

Только тема эта тут совершенно ни при чем. Хотя при желании можно что угодно к чему угодно прикрутить.

>Снова - ярчайшая иллюстрация борьбы за "истину" до последнего епископа. Самое комическое (хотя это слово вряд ли здесь подходит) тут то, что, с одной стороны, автор статьи в "Руси Православной" о.Берман оказался запрещенным в служении филокатоликом и борцом против наших антиглобалистов, а с другой - статья вышла в главном "анти-экуменическом" органе патриотической печати и была перепечатана на нашем форуме автором "Стояния за истину".

Я еще раз говорю, как и Игорю, что я тут ничего не перепечатывал, а просто предложил форумчанам обсудить текст. Вы батенька может меня еще в соавторы запишите?


>Вспоминаются в связи с этим два других эпизода по поводу травли епископов. Один уже упоминался недавно на форуме А.В.Килимом - по поводу ложных обвинений епископа Екатеринбургского Никона, в результате которых он был вынужден оставить кафедру. Эти обвинения с легкой руки группы священников с ветхозаветными именами тогда были также подхвачены отдельными нашими "ревнителями благочестия"...

Ты знаешь, Иван, всех "ревнителей" в одну помойку валить - много ума не надо. Хотя, безусловно, некоторыми людьми было сделано порядочно глупостей. Только идею ревнительства такие "ревнители" только поганят. А ты всех "одним миром" - это нормально?