От Иван
К Архимандрит Савватий
Дата 24.05.2003 01:32:36
Рубрики 1941; Холмово; Суворов (В.Резун);

Re: Снова о плодах

Батюшка, спаси Вас Господи за подробные разъяснения.

Из происшедшего я снова делаю вывод, который уже в ветке про борьбу против юридической перерегистрации храмов и монастырей, ведущейся сейчас некоторыми политическими силами внутри нашей церкви, прозвучал.

Снова - ярчайшая иллюстрация борьбы за "истину" до последнего епископа. Самое комическое (хотя это слово вряд ли здесь подходит) тут то, что, с одной стороны, автор статьи в "Руси Православной" о.Берман оказался запрещенным в служении филокатоликом и борцом против наших антиглобалистов, а с другой - статья вышла в главном "анти-экуменическом" органе патриотической печати и была перепечатана на нашем форуме автором "Стояния за истину".

Казалось бы - что объединяет необъединимое? Объединяет одно - непреодолимое желание борьбы с "начальством". У одних - из лютой ненависти к нашей Церкви, у других - из-за привнесения своих политических интересов в церковную ограду путем упорной "сакрализации" ряда острых вопросов нашего социально-общественного бытия.

Вроде бы очевидно, что у братии это делается из совершенно искренних соображений борьбы за чистоту Веры, а плоды - те же, и, как результат - Берманы оказываются в союзниках.

Вспоминаются в связи с этим два других эпизода по поводу травли епископов. Один уже упоминался недавно на форуме А.В.Килимом - по поводу ложных обвинений епископа Екатеринбургского Никона, в результате которых он был вынужден оставить кафедру. Эти обвинения с легкой руки группы священников с ветхозаветными именами тогда были также подхвачены отдельными нашими "ревнителями благочестия"...

Другой пример - уже забытый. Речь о хуле на епископа Новосибирского Сергия, сразу после его кончины, со стороны местных новосибирских "опричников". Эти борцы против ИНН из новосибирской епархии распространили по электронной почте по всем авторам православных сайтов сразу после смерти епископа текст следующего содержания:

"20 октября Господь, также для всех неожиданно, призвал на Свой Страшный суд епископа Новосибирского и Бердского Сергия (49 лет). Эти оба заметные для Новосибирской епархии события требуют своего осмысления. Имеются все основания подозревать их неслучайность и многозначительность. Без воли Божией с нашей головы и волос не упадет.
Епископ Сергий за время своего управления епархией запомнился активистам православной общественности и ревнителям православного благочестия как: сторонник ереси экуменизма; покровитель жидовствующих, растлевающих православных изнутри; гонитель священников-монархистов и вероотступник (благословлял новосибирцев безбоязненно принимать ИНН – составную часть печати антихриста). Предположительно именно этот последний отступнический шаг епископа Сергия, шаг от Христа-Спасителя навстречу антихристу – сыну погибели и переполнил чашу Божиего долготерпения. «Не можете служить Богу и маммоне» (Матф. 6, 24). "
( полностью текст тут: http://voskres.orthodoxy.ru/archive/8777.html )

А ведь на самом деле епископ Сергий (Соколов) был величайшим подвижником, и умер, не пережив смерти в автокатастрофе своего родного брата, о.Феодора Соколова, настоятеля московского Спасо-Преображенского храма в Тушино, тоже известного подвижника благочестия...

http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/ns_file.cgi?1+9999_1671

http://www.rd.rusk.ru/00/rd12/rd12_34.htm