От Павел Рузанкин
К Иван
Дата 10.06.2003 03:53:47
Рубрики 1941; Холмово; Суворов (В.Резун);

Re: Снова о...


>Другой пример - уже забытый. Речь о хуле на епископа Новосибирского Сергия, сразу после его кончины, со стороны местных новосибирских "опричников". Эти борцы против ИНН из новосибирской епархии распространили по электронной почте по всем авторам православных сайтов сразу после смерти епископа текст следующего содержания:

>"20 октября Господь, также для всех неожиданно, призвал на Свой Страшный суд епископа Новосибирского и Бердского Сергия (49 лет). Эти оба заметные для Новосибирской епархии события требуют своего осмысления. Имеются все основания подозревать их неслучайность и многозначительность. Без воли Божией с нашей головы и волос не упадет.
>Епископ Сергий за время своего управления епархией запомнился активистам православной общественности и ревнителям православного благочестия как: сторонник ереси экуменизма; покровитель жидовствующих, растлевающих православных изнутри; гонитель священников-монархистов и вероотступник (благословлял новосибирцев безбоязненно принимать ИНН – составную часть печати антихриста). Предположительно именно этот последний отступнический шаг епископа Сергия, шаг от Христа-Спасителя навстречу антихристу – сыну погибели и переполнил чашу Божиего долготерпения. «Не можете служить Богу и маммоне» (Матф. 6, 24). "
>( полностью текст тут: http://voskres.orthodoxy.ru/archive/8777.html )

>А ведь на самом деле епископ Сергий (Соколов) был величайшим подвижником, и умер, не пережив смерти в автокатастрофе своего родного брата, о.Феодора Соколова, настоятеля московского Спасо-Преображенского храма в Тушино, тоже известного подвижника благочестия...

Могу сказать только то, что еп. Сергий действительно был экуменистом. Об его отношении к ИНН можно прочитать здесь: http://vn.ru/000329/0329-17-02.html