От Александр Килим
К Роман
Дата 30.05.2003 10:47:51
Рубрики Администрации;

Re: Остались еще...

Христос Воскресе!

>>Сказал Господь: "Не прикасайтесь к помазанным Моим" (1 Пар.16:22, Пс.104:15). Если Вы признаете, что они Помазанники Божии, то оставьте Ему и Суд.
>
>Полностью согласен, в принципе я от этого и отталкивался. Не нам судить. Поэтому, если комиссия по канонизации считает невозвожным прославление Иоанна Грозного, то, не смотря на его роль Удерживающего, стоит с ней согласиться. Ведь если мы признаем ВСЕХ царей, императоров и императриц помазанниками и удерживающими, то это не означает, что они все святые.

Уважаемый Роман!

У меня нет под рукой материалов, чтобы конкретно дать ссылки, но если поверите мне на слово, то сам лично читал неоднократные заявления Высокопреосвященного митрополита Ювеналия, возглавляющего Комиссию по канонизации, о том, что Комиссия рассмотрела материалы о канонизации убиенной Царской Семьи и... не нашла оснований для канонизации. Так продолжалось много лет. Если есть возможность, просмотрите подшивки "Журнала Московской Патриархии", где я и читал такие заявления. Так что мнение Комиссии, как видим, может меняться...
Да и давление со стороны весьма авторитетных людей против канонизации (буквально накануне, да и после прославления) было безпрецедентным. Почитайте, какие гнусности писал, например, популярный диакон Андрей Кураев или профессор Муосковской Духовной Академии А.И.Осипов о Царской Семье.

А насчет канонизации св.бл.Матроны Московской о.Куоаев сделал заявление, что если даже ее канонизируют, то он этой канонизации не признает и молиться ей не будет... Вот такая "дэмокрация" получается.

Думаю, Вы знаете печальную историю с канонизацией св.блгв.кн.Анны Кашинской. Сперва ее канонизаровали, потом даканонизировали, потом опять канонизировали.

Как известно, подобного рода "комиссия" (или члены Святейшего Синода) тоже неодобрительно относились к канонизации прп.Серафима Саровского. И только Государь Николай Второй ЛИЧНО, как сейчас говорят, "продавил" это решение.

А кто канонизаровал Святых Апостолов? Так что Комиссия по канонизации состоит из людей. А людям свойственно ошибаться.

Ну а с Вашим тезисом о том, что все русские цари были УДЕРЖИВАЮЩИМИ, но не все были СВЯТЫМИ, согласен. И даже прославленные святые цари тоже грешили, ибо нет человека, который жил бы на свете и не согрешил.

>Согласен. Я как раз и ставил целью привести к такому выводу. То есть Удерживающим может быть не только человек, русский по крови (Николай Второй), поэтому националистский подход в обсуждаемой теме несостоятелен.

Никто это и не оспаривает. Так что специально прилагать усилия, чтобы нас "приводить к такому выводу", право, не стоило. Несчет крови мы уже здесь неоднократно говорили, посмотрите архивы.

>У сильной ЛИЧНОСТИ (именно личности, не стоит воспринимать это словосочетание в привычном, обыденном смысле) и ВЕРА крепка. Тот же Александр Невский разве не являлся сильной личностью? А слабый человек при малейших испытаниях бросается из ереси в ересь, где больше благ пообещают за меньшие средства. Но это так, личные заметки.

Насчет "силы личности" и "веры", боюсь, это уже какой-то марксизьм получается. А если вера тщетна? Например, Троцкий тоже верил в то, что ему удастся "зажечь мировой пожар" и был сильной личностью. И клал "живот свой" на то, чтобы извести народ русский и приблизать царство вожделенного им машиаха-антихриста. Вон папа Войтыла вроде бы такой немощный, а как настойчиво, всеми правдами и неправдами (в основном - неправдами) рвется в Россию, чтобы подмять под свою туфлю православный русский народ...

Почитайте Заповеди Блаженства из Нагорной Проповеди Господа нашего Иисуса Христа (Мф.5:2-12). Так что идея "сильной личности" чужда Православию.

>>А что тут интересного? Обсуждать еретические сообщества? Думаю, тут вряд ли мы можем сказать что-то новое. Все уже давно сказано и установлено Святыми Отцами Церкви. Пытаться искать "прорехи" в учении Церкви - дело малополезное и чреватое втягиваем в трясину словоблудства и прелести духовной.
>
>Прорехи искать я и не собираюсь.

Вот и прекрасно! Если честно их (прорех) в учении Церкви и нет.

>Надо идти, отвечу позже.

Храни Вас, Господь!

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим