От Роман
К Александр Килим
Дата 30.05.2003 09:01:11
Рубрики Администрации;

Re: Остались еще...


>Сказал Господь: "Не прикасайтесь к помазанным Моим" (1 Пар.16:22, Пс.104:15). Если Вы признаете, что они Помазанники Божии, то оставьте Ему и Суд.

Полностью согласен, в принципе я от этого и отталкивался. Не нам судить. Поэтому, если комиссия по канонизации считает невозвожным прославление Иоанна Грозного, то, не смотря на его роль Удерживающего, стоит с ней согласиться. Ведь если мы признаем ВСЕХ царей, императоров и императриц помазанниками и удерживающими, то это не означает, что они все святые.

> Считаю странным вычислять количество крови. Пример (я его неоднократно приводил): Владимир Иванович Даль не имел в свих жилах НИ КАПЛИ русской крови, а какой был РУССКИЙ человек! Убиенный Государь Николай Второй тоже мало имел в процентном отношении русской крови - но был наиболее РУССКИМ из своих предшественников.

Согласен. Я как раз и ставил целью привести к такому выводу. То есть Удерживающим может быть не только человек, русский по крови (Николай Второй), поэтому националистский подход в обсуждаемой теме несостоятелен.

>>Тут вопрос спорный. Сильные личности, не зависящие от окружения, фаворитов и пр. появлялись на Российском престоле не часто, и реальную власть имели далеко не монархи, что, в общем-то, и стало причиной падения монархии. Просто, на мой взгляд, все эти процессы на западе прошли раньше.
>
>При чем тут "сильные личности"? "Не в силе Бог, а в правде", - говорил мой небесный покровитель св.блгв.кн. Александр Невский. За их направду (грехи) их же Господь будет судить. А нас за наши грехи. Запад, отпав от Христианства, утратил и христанское благочестие и Благодать Божию. Поэтому западные монархии, как и их церковные образования, утратив Благодать, являются лишь жалким подобием Богоустановленной Монархии.

У сильной ЛИЧНОСТИ (именно личности, не стоит воспринимать это словосочетание в привычном, обыденном смысле) и ВЕРА крепка. Тот же Александр Невский разве не являлся сильной личностью? А слабый человек при малейших испытаниях бросается из ереси в ересь, где больше благ пообещают за меньшие средства. Но это так, личные заметки.

>А что тут интересного? Обсуждать еретические сообщества? Думаю, тут вряд ли мы можем сказать что-то новое. Все уже давно сказано и установлено Святыми Отцами Церкви. Пытаться искать "прорехи" в учении Церкви - дело малополезное и чреватое втягиваем в трясину словоблудства и прелести духовной.

Прорехи искать я и не собираюсь.
Надо идти, отвечу позже.