От Татиана
К Сергей Д
Дата 09.06.2003 21:33:11
Рубрики Администрации;

Re: О Святости.


>Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

И Вы здравствуйте, уважаемый Сергей!

>Далее, о святости. Тут я не дерзаю определять, кем был государь Иоанн Васильевич - святым или нет.

Вас, кстати сказать и не просят этого делать - если заметите, то здесь никто этого не делает - просто идет обсуждение этого вопроса.

Но если он будет канонизирован - я ни сколько смущаться не буду по этому поводу. Кстати, а что такое святость? Какой мерою вы, уважаемая Татиана, определяете святость человека? Не много ли Вы на себя берете?

Господи помилуй! да ничего подобного! я не беру на себя ничего! Просто если вы немного повнимательней прочитали ветку - а не только эту последнюю статью, то поняли бы что я лично ничего не собираюсь решать, - Господь, слава Богу, еще меня хранит от такой гордости. Да и вообще не о том речь. Я сказала Вам лишь о предмете нашего разговора, о том, что европейские омонархи тут не причем и в сравнение быть взяты не могут. И не более.

>--------
>Знаю и то, как противились многие либералы канонизации царственного мученика и страстотерпца царя Николая II. Какой только грязи не пришлось услышать о государе! И ведь не только о св. Николае II можно услышать разные мерзости! До сих пор не умолкают бредни о "кровожадности" святого равноапостольного князя Владимира, который, де, "огнем и мечом" крестил Русь. Плачут по утерянному язычеству! Так что ж теперь, нам усомнится в святости крестителя Руси? Ведь он, как князь, отдавал приказы казнить врагов государства, значит он не святой?
>Недавно, на одном форуме, мне пришлось столкнуться с православным либералом. Его взгляды удивили меня - повеяло знакомой ересью "непротивления злу насилием", стандартная клевета на церковноначалие, а также, отрицание святости многих русских святых – благоверного князя Дмитрия Донского, благоверного Федора Ушакова, царя-мученика Николая II, и преподобного Иосифа Волоцкого!!! Этот либерало-христианин отрицает святость вышеназванных святых, по той причине, что они допускали кровопролитие в интересах Родины, а святость преподобного он отрицает по тому, что де, он, как инквизитор "сжигал неугодных" ("ересь жидовствующих")! Когда я этому товарищу доказал, что он попросту ЛЖЕТ, клевещет на преподобного Иосифа, он заявил, что имеет право не почитать тех святых, кои ему не симпатичны! Вот так! Оказывается, можно быть православным и хулить православных святых!

Очень надеюсь что мне Вы не приписываете подобных мыслей (потому как опять же если вы потрудитесь прочитать форум то увидите, ЧТО именно я думаю).

>Так что можно говорить о не канонизированном царе Иоанне Грозном? ВСЕ ЧТО УГОДНО! А святость государя я разбирать не желаю, потому что это было уже не раз - все нападки оказывались злонамеренной клеветой! Не нам судить о святости Царя Иоанна Васильевича…

Я не разбираю святость - еще раз повторяю. Но разговор идет на эту тему - и все высказывают свои соображения.

Напомню, кстати, что тема канонизации Иоанна Грозного Была поднята не мною, я лишь высказала свои мысли на этот счет - не более. И кстати, если Вы вчитаетесь, то поймете, что они те очень сильно расходятся с Вашими. Еще раз повторяю - потому как Вы похоже не очень внимательно читаете - я ничего решать не намереваюсь тем более что святость Иоанна Грозного -никак не предмет моего личного решения - это было бы бредом.

С увжением,
Татиана