От Татиана
К Александр Килим
Дата 09.06.2003 21:12:02
Рубрики Администрации;

Re: О Святости.


>>Для начала, все-таки необходимо вспомнить, что Иоанна Грозного мы тут обсуждаем всвязи с вопросом его канонизации, а не в ракурсе мировой истории - эдак "кто кровожадней" а кто менее злостный и кровожадный - так тот получается просто молодец - получается мало порезал, мог бы и больше... ( даже как-то не доработал!)
>
>> Так вот сравнение, как известно, определенным образом изменят в нашем сознании степень тяжести поступка, однако сравнение должно быть по крайней мере равноценным. Политические социальные и т.п. условия правления Вами упоминаемых Королей во Франции, Англии И Недерландах здесь не пример - так как мы, опять же говорим о канонизации - о СВЯТОСТИ человека - а Вы, Уважаемый, предлагаете нам сравнить Грозного с Карлом 9 !!! ну причем здесь? Мы же не обсуждаем вопросы ИХ канонизации!
>
>>БОлее того - кровожадность Иоанна, по Вашему, - миф - лишь потому, что на самом деле сии дорогие короли "повесили" больше - но это же не отменяет дел Иоанна 4....
>
>Дорогая Татиана!

>Вообще-то считаю неуместным решение вопроса о "святости" или "несвятости" того или иного человека решать на нашем Форуме.

Да нет же, Александр Васильевич! :)конечно я лично и самочинно не собираюсь "решать" ничего о святости или не святости - да кто я для этого?!-

но просто до этого мы обсуждали именно этот вопрос, а не то как выглядит Царь Иоанн Грозный в ряду европейских монархов того времени - я говорила лишь об этом - потому как сообщение Сергея было просто немного не в русле разговора - более ничего!


>Да и кто мы, чтобы определять меру греха?

Я этим как раз не занимаюсь - а говорила до этого именно о том, что это решать Богу. и Он судья - а не мы.

Но ведь мы просто обсуждали этот вопрос.

>Поскольку Церковь наша водима Духом Святым, Благодать Божия не позволит Церкви нашей канонизировать недостойного христианина. Так что положимся на Промысел Божий. И давайте не будум восхищать Суд Божий, выдвигая столь страшные обвинения в адрес Царя.

Это не мои лично обвинения - правда - это так скажем факты истории (об относительности их оценки и о их достоверности уже был разговор в другой ветке).
Не более. Моей оценки тут нет. Как я могу его оценивать?

>Простите, если обидел.

Да нет - мне не за что Вас прощать!:) просто вы немного не так поняли мои слова..

>Во Христе Иисусе,
>р.Б. Александр Васильевич Килим
Спаси Вас Господь!

Татиана.